Фото Нелегал пытался вплавь добраться до Эстонии

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Идаская префектура

Идаская префектура, Эстония, на своей странице в Facebook опубликовала реальные истории о попытках нелегального пересечения государственной границы, пишет Rus.Postimees

В прошлом году Идаская префектура зафиксировали семь попыток пересечь государственную границу с целью нелегальной миграции.

"Люди перебирались вплавь, пешком и использовали водные средства, чтобы попасть как в Эстонию, так и в Россию, - пишет Идаская префектура в соцсетях. - Самые опасные именно те случаи, когда пытаются переплыть реку. Нарова - река с быстрым течением, водоворотами, и вода в ней холодная даже в жаркие летние дни".

История о мужчинах, которые повеселились в России и решили после этого попасть в Европу

Гости из Ближнего Востока приехали в Москву в прицепе грузовика. Из Москвы они добрались уже на машине в Санкт-Петербург, заплатив местному таджику 10 000 рублей (около 143 евро). Насладившись красотами Петербурга, они отправились на другой машине в Сланцы.

"По дороге они зашли в магазин, где купили надувную лодку оранжевого цвета. Но так как лодка была слишком яркая, мужчины решили ее замаскировать и для этого купили пакеты для мусора черного цвета и клейкую ленту", - рассказывает Идаская префектура.

Фото: Идаская префектура

Двое искателей приключений передвигались через лес к Нарове. Здесь они провели как минимум сутки. Они преобразили лодку и наблюдали за режимом и маршрутом работы пограничников России и Эстонии.

23 августа мужчины уже почти было причалили к берегу Эстонии, но на этом их путь был окончен, так как патруль их задержал.

История, которая могла завершиться очень плачевно

2 июля сотрудники Идаской префектуры, которые патрулировали на катере в Нарва-Йыэсуу, заметил еле плывущего мужчину: он пересек контрольную линию из России в Эстонию. Позже выяснилось, что он 1988 года рождения. Пограничники подняли мужчину на катер. Он был очень уставшим и еле-еле говорил.

"У него был с собой пластиковый пакет, в котором были одежда, предметы гигиены и еда. По его словам, он хотел попасть через Эстонию во Францию", - пишет в соцсетях Идаская префектура.

Сначала задержанный пытался обмануть пограничников. Он сочинил про возраст, омолодив себя на пять лет, и утверждал, что добрался на поезде из Москвы в Петербург, после чего шел пешком в течение двух дней до Ивангорода, откуда продолжил путь вплавь. Пограничники проверили эти данные. После того как выяснилось, что все это выдумка, задержанного передали пограничникам России.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх