Автотранспортная дирекция просит заблокировать Yandex.Taxi (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Pixabay

Автотранспортная дирекция приняла решение заблокировать приложение Yandex.Taxi и сайт taxi.yandex.lv. Причина в том, что они до сих пор предоставляли услуги без регистрации. С просьбой о блокировке дирекция обратилась к поставщикам электронных услуг. 

С 22 января сайты и мобильные приложения, посредством которых можно вызвать такси, должны быть зарегистрированы в Автотранспортной дирекции. Те, кто этого не сделал, не имеют права работать в Латвии.

До сих пор регистрацию оформило только эстонское предприятие BOLT TECHNOLOGY OÜ, отмечается в распространенном дирекцией сообщении для СМИ. 

Автотранспортная дирекция и другие надзирающие инстанции зафиксировали, что мобильное приложение Yandex.Taxi и сайт taxi.yandex.lv продолжают предлагать услуги без наличия регистрации. 

После регистрации Yandex.Taxi и сайт taxi.yandex.lv  смогут продолжить работать. Дирекция на данный момент оценивает и другие ресурсы, предлагающие подобные услуги без регистрации. 

Руководитель международной пресс-службы Yandex Taxi Наталия Журавлева сообщила агентству LETA, что Yandex Taxi находится в процессе регистрации согласно введенным в Латвии новым правилам. Документы были поданы в Автотранспортную дирекцию еще в прошлом году, и с тех пор Yandex Taxi несколько раз дополнял свою заявку. Последняя правка была подана на этой неделе.

Журавлева выразила надежду, что за этим последует подтверждение регистрации.

Требование регистрации сайта и приложения распространяется на случаи, когда при их посредничестве организуются пассажирские перевозки на легковых автомобилях, в том числе и такси. Если услугу можно заказать, подтвердить и оплатить посредством Интернета. Также регистрация необходима, чтобы проверить наличие у таксистов разрешений. 

Отмечается, что на данный момент в Регистре таксистов 7233 автоводителя, а лицензированных авто - примерно в пять раз меньше. Решение о регистрации сайтов и мобильных приложений посредников принято с целью уменьшить объемы теневой экономики. 

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх