Ради влияния на рынке: аптечная лицензия оказалась важнее самой аптеки

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ieva Makare/LETA

По бумагам - аптека, в жизни - продуктовый магазин. Это один из примеров, что скрывается под приостановленными лицензиями аптек. Принимая во внимание, что, особенно в Риге, новые лицензии получить практически невозможно, фармацевтические предприятия не готовы отказаться от них даже в случае, если конкретная аптека нерентабельна и ее можно закрыть, и предприятия просто держат лицензию, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Например, на улице Иерикю, 66, где, по данным регистра Госагентства лекарств (ZVA), хоть и с приостановленной деятельностью, но находится Mēness aptieka - на самом деле продуктовый магазин. Фактически аптеки там нет уже более года.

В конце 2019 года владелец хотел зарегистрировать аптеку по другому адресу, но ZVA не согласилось из-за неподходящих помещений. Таким образом, лицензию хотя бы сохранили за адресом, по которому аптеки может и не быть.

Всего из 19 аптек с остановленной деятельностью у Mēness aptieka таких 10. К примеру, на улице Чака аптеки фактически нет более года, но лицензия удерживается. 

Еще одна аптека - BENU aptieka - находится на улице Крустпилс, 3. Это место вообще практически недоступно пешеходам. Здесь стоят грузовики, находятся офисное здание Latvijas nafta и автозаправочная станция. Оставленные рядом с кирпичным зданием аптеки шины свидетельствуют, что раньше здесь торговали автодеталями.

Это снова поднимает вопрос о рентабельности бизнеса. Аптека проработала там совсем короткое время, причем каждый день до трех часов дня. ZVA предприятие указало, что деятельность остановлена из-за ремонта. 

В ZVA признают, что с точки зрения интересов бизнеса это можно объяснить. Исторически сложилась ситуация, что аптек больше, чем допускают нормативные акты, и ограничения приходят позже, но действующие аптеки не закрывают. Поэтому после аннулирования лицензии новую получить нельзя.

Нормативные регулирования нужно изменить, но как - это в ведении Минздрава. В министерстве ведутся дискуссии и создаются новые правила лицензирования. Однако у каждой стороны свои интересы. 

Например, Общество фармацевтов настаивает на более четких критериях, когда аптечные лицензии вообще можно приостанавливать, также необходимо подумать о том, должны ли быть бессрочные лицензии, как сейчас. Но если лицензия освобождается, преимущество должно быть отдано фармацевтам, которые хотят создавать индивидуальные аптеки.

В Минздраве указывают, что в Латвии на 68% аптек больше, чем в среднем по Европе.

Министерство согласно, что нужно пересмотреть как вопрос числа и размещения аптек, так и принципы приостановки лицензии. Однако свою позицию министерство пока не раскрывает - по данному вопросу можно дискутировать, так как возможности, что доказывают и другие страны, разные. Например, в других странах вообще лицензии не принадлежат самим коммерсантам, их раздает государство.

"Мы пошли тем путем, что отдали лицензии в частные руки, и это частный бизнес", - отметили в Минздраве.

Нужно добавить, что по сути это не только аптечный бизнес, но и бизнес покупки-продажи лицензий. Например, нужные аптеке на улице Крустпилс лицензии BENU aptieka получила в 2018 году, купив их у владельца работавшей на улице Стабу аптеки Farm Melisa за четверть миллиона евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх