Цены на нефть рухнули. А в Латвии топливо подешевеет? (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova / LETA

Цены на нефть упали во всем мире. Ожидается, что в Латвии подешевеет топливо, однако неизвестно, насколько, указывают представители отрасли. 

Исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев топливом Иева Лигере отметила, что на данный момент невозможно прогнозировать, в каком объеме мировое падение цен на нефть повлияет на Латвию, так как "ситуация на мировых рынках нефти в последние дни очень переменчивая". Также, по словам Лигере, для того, чтобы оценить влияние этих изменений на розничных торговцев, нужно больше времени. В условиях переменчивости на мировых рынках прогнозы делать сложно, пишет LETA. 

Глава правления Neste Latvija Арманд Бейзикис указал, что на стоимость топлива влияют разные факторы, в основном цены на нефть и нефтепродукты на мировой бирже, а также колебания евро и доллара США.

Он пояснил, что Covid-19 оказал влияние на спрос сырой нефти, что привело к сокращению цен. 

"То, уменьшится ли цена на топливо на автозаправочных станциях, в большей степени зависит от того, как долго будет продолжаться падение цен на нефть в мире и как долго этот низкий уровень будет сохраняться", - сказал Бейзикис, пояснив, что сейчас невозможно прогнозировать, когда цены на нефть стабилизируются. По его словам, резкое изменение цен на нефть в один день не отражается на стоимости топлива на АЗС. 

Бейзикис отметил, что стоимость бензина на АЗС Neste в последние несколько недель сократилась на три центра, дизельного топлива - на четыре центра. 

Представитель Circle K Latvia Гатис Титовс пояснил, что цены на топливо в Латвии следуют за мировыми ценами с подвижкой. Поэтому нынешнее падение цен на сырье частично влияет на стоимость нефти и топлива в Латвии. 

"Если сравнить средние цены сети АЗС Circle K, то с января, когда поднялся акциз, и до сегодняшнего дня цены сократились вплоть до 8%", - сказал он, отметив, что закупочная цена на нефть составляет лишь 35% от стоимости топлива. Большую часть цены создают разные налоги - акциз, НДС и пошлина на обязательное хранение государственных резервов. Примерно 10% - наценка розничного торговца. Эти 10% идут на зарплату работников, контроль за качеством, обслуживание терминалов и др. 

Титовс указал, что Circle K Latvia как участник рынка не может делать прогнозы касательно изменения цен на топливо в будущем, так как любые прогнозы станут безосновательными догадками. 

Тем временем руководитель отдела продаж Virši Арнис Андриановс указал, что с января, ввиду геополитической ситуации и Covid-19, цены на бензин и дизель на АЗС уменьшились более чем на 10 центов за литр. 

Как сообщалось, рыночные цены на нефть рухнули на 30 процентов из-за провала переговоров стран - членов ОПЕК с Россией и другими партнерами организации о дополнительном сокращении объемов добычи. Цены на нефть потерпели самый сильный обвал со времен войны в Персидском заливе в 1991 году. После открытия торгов в Азии в понедельник, 9 марта, цены на нефть упали примерно на 30 процентов.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх