Сотрудники Lido в отчаянии - за работу в марте они получили лишь по 100 евро (10)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ieva Čīka/LETA

"Как детей прокормить, как бензин залить?" - такие вопросы один за другим передаче Bez Tabu озвучили сотрудники Lido. Они в отчаянии - за честно выполненную работу в качестве зарплаты за март они получили лишь по 100 евро. 

"Мы ждали зарплату, а перед Пасхой вдруг узнали, что за период с 1 по 19 марта зарплату не получим. Мол, будет пособие за простой, а пока по 100 евро", - рассказала сотрудница общепита.

При этом сотрудники не понимают позицию компании, так как в этот период времени, пока еще не был объявлен режим чрезвычайной ситуации, многие работали с 8 утра и до 9 вечера. 

"За эти 19 дней надо полностью платить, продажи шли - это та последняя зарплата, которую мы на самом деле заработали", - говорят они.

Член правления компании Lido Расмусс Петерсонс признал, что ситуация у компании сложная:

"Двери всех ресторанов Lido были закрыты 18 марта, сейчас мы ищем возможности и думаем над тем, каким образом заплатить работникам зарплаты за март. К сожалению, финансовое положение плачевно, принимая во внимание неопределенность будущего.

Сейчас мы смогли выплатить каждому только минимум. Мы действовали добросовестно и в соответствии с возможностями государственной помощи",

- заявил Петерсонс, подчеркнув, что рабочие места были по возможности сохранены, а те 663 сотрудника, которых компания не смогла обеспечить работой, получили пособия за простой.

Сейчас компания ищет внутренние средства, чтобы выплатить работникам остаток зарплат за отработанный в марте период. На данный момент работает производство Lido, а также открыты три магазина компании.

Видео: Сюжет Bez Tabu на латышском языке 

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх