TV3: источником вспышки Covid-19 в Mārsnēni мог стать один из пациентов (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Covid-19. Иллюстративное фото
Covid-19. Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

В Латвии зарегистрировано уже третье массовое заражение Covid-19. Новый коронавирус проник в центр социальной опеки Mārsnēni, находящийся в Приекульском крае, сообщают "Новости TV3".

Помещения и территория центра находятся под карантином, однако работники могут его покидать. Теперь Приекульский край стал третьим наиболее затронутым вирусом самоуправлением после Риги и Юрмалы.

В Mārsnēni Covid-19 заразились 25 клиентов центра в возрасте старше 60 лет, а также четверо работников. Вирус был обнаружен здесь 10 мая, и в тот момент у пяти пенсионеров ситуация была настолько плоха, что их пришлось поместить в больницу.

"Мы смотрим, контролируем территорию, чтобы никто не зашел, не проявлял интереса, излишнюю любознательность, чтобы инфекция не распространялась. Территория ограничена", - указал начальник Цесисского участка Госполиции Видземского региона Алдис Паже.

В свою очередь председатель Приекульской краевой думы Элина Стапулоне отметила: "Нас тревожит величина этого заражения, я могу назвать это очагом, где сконцентрировалось определенное число заболевших.

Четверо зараженных сотрудников отправлены домой. Они также соблюдают строгий карантин, подтвердила полиция. Обитающие в центре заболевшие 25 пенсионеров отделены от здоровых. К этому были привлечены земессарги.

"Наши земессарги мужественно зашли в центр и помогли руководству учреждения носить кровати, перевозить клиентов в отдельный блок, где создана карантинная зона", - указала Стапулоне.

Как именно этот вирус попал в учреждение, сейчас выясняют эпидемиологи. Предварительная информация свидетельствует, что это мог быть клиент, который получал в медицинском центре соответствующую услугу и после этого туда вернулся.

Приекульская краевая дума поставила работникам центра защитные маски и комбинезоны.

"Тревожно, потому что мы очень близко", - рассказала жительница Марснени Дзинтра, дом которой находится как раз напротив очага инфекции. В целях безопасности самоуправление дверь ее дома продезинфицировала.

"Меня тревожит, что именно эти работники едут, идут кто как. Если есть карантин, то и им стоило бы находиться в тех помещениях все время карантина. Они должны оставаться на своих рабочих местах, а не ездить домой, и мы уже не знаем, куда еще они ездят", - говорит Дзинтра.

Смотрите сюжет на латышском языке:

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх