Где в Латвии вырос уровень безработицы из-за Covid-19

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстрация
Иллюстрация Фото: Ieva Lūka/LETA

Зарегистрированный уровень безработицы, вызванной пандемией Covid-19, быстрее всего вырос в Риге и окрестностях, сообщила в интервью Латвийскому радио директор Госагентства занятости (NVA) Эвита Симсоне. 

"Этот кризис [...] больше всего затронул именно столицу и прилегающий регион", - рассказала Симсоне отметив, что в Риге и вблизи нее зарегистрированный уровень безработицы вырос стремительнее всего - с 4% до более чем 6%. 

Симсоне отметила, что больше всего безработных по-прежнему в Латгале - порядка 15%.

Она напомнила, что в мае в Латвии уровень безработицы превысил 8,2% от экономически активного населения. На данный момент без работы более 75 тысяч жителей. 

Глава NVA указала, что в последние недели число зарегистрированных безработных существенно сократилось. 

"Если в наивысшей точке ежедневно ряды безработных пополнялись на 1000 человек, то 21 мая было менее 100 новых клиентов. Темп прироста упал, и упал существенно", - сказала Симсоне. 

Также она рассказала, что в мае появилось больше зарегистрированных вакансий - более 4000, и на данный момент NVA предлагает более 17 тысяч рабочих мест. Больше всего - в сферах сельского хозяйства, строительства, оптовой и розничной торговли. 

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх