ВОЗ предупреждает о возвращении коронавируса в Европу

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пляж в Борнмуте. 25 июня 2020 года
Пляж в Борнмуте. 25 июня 2020 года Фото: GLYN KIRK/AFP/Scanpix

В 11 странах Европы наблюдается "значительное возвращение [нового коронавируса], что снова грозит перегрузкой систем здравоохранения, предупредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), сообщает Euronews.

"Неделями я говорил о риске, что [коронавирус] может вернуться во время, когда страны приспособятся к новым мероприятиям. В нескольких странах Европы этот риск стал реальностью - в 30 странах в течение последних двух недель выросло число новых случаев [заболевания]", - указал директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

"В 11 странах ускорение темпа распространения привело к значительному возвращению вируса. Если на это не обратят должное внимание, системы здравоохранения в Европе снова могут дойти до границ своих возможностей".

Названные Клюге 11 стран - это Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Казахстан, Косово, Киргизстан, Молдова, Северная Македония, Швеция и Украина.

Во всем мире Covid-19 заразились более девяти миллионов человек. Пандемия унесла более 479 тысяч человеческих жизней.

В 54 странах, охваченных европейским отделением ВОЗ, было зарегистрировано 2,6 миллиона заражений и 195 тысяч смертей.

На прошлой неделе впервые за несколько месяцев в этом регионе начали повышаться недельные показатели. Сейчас в европейском регионе ежедневно выявляется 20 000 новых случаев заболевания и констатируется более 700 смертей.

Клюге похвалил реакцию Польши, Германии, Испании и Израиля на "опасные вспышки Covid-19, связанные со школами, угольными шахтами и производством продуктов питания".

Большинство стран ЕС облегчили введенные в начале марта ограничения, открыли границы и отменили требования карантина для жителей других стран.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх