200 евро в месяц - финансовая поддержка и программа развития навыков для пострадавших от кризиса студентов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Publicitātes foto

На рынке труда Латвии много молодых людей, которые совмещают работу с учебой. К сожалению, кризис и Covid-19 внесли коррективы и в их повседневную жизнь, потому что многие работали в местах общественного питания, в офисах и в сфере услуг и потеряли свой единственный источник доходов, будучи в статусе студента. Министерство благосостояния запустило программу поддержки студентов очной формы обучения, которые остались без работы.

Студенты, которые учатся очно и потеряли работу, зарегистрированные в настоящее время как безработные, могут принять участие в мероприятии по развитию навыков и умений, которое даст им возможность во время учебы развить навыки исследовательской деятельности, пополнить знания в организации и сфере IT, выполняя определенные дополнительные задания в своем университете или колледже. В ходе этой программы поддержки студенты смогут получить стипендию, которая составляет 10 евро за каждый день участия (200 евро в месяц). Программа поддержки каждого такого студента может длиться вплоть до 6 месяцев. Планируемое финансирование - 3,6 млн евро, что дает потенциальную возможность привлечения 3000 безработных, которые учатся. Программа не только предусматривает развитие знаний и навыков, но и обеспечивает долгосрочное решение в появлении на рынке труда новых специалистов, а также существенно облегчает студентам переход от учебы к практике в будущем.

Объединение студентов Латвии призывает начать программу уже в июле из-за финансового положения студентов, на которое повлияла потеря работы во время Covid–19, однако во многом запуск программы зависит от готовности высших учебных заведений и колледжей - например, им необходимо разработать внутренний порядок подачи заявок, составить список работ и решить другие важные вопросы, которые бы гарантировали качественное выполнение программы.

Министр благосостояния Рамона Петравича в ходе разработки этой программы отметила, что упомянутая программа поддержки безработных студентов является одним из множества разработанных Министерством благосостояния социальных подушек, которые могут позволить жителям быстрее вернуться к своему привычному рабочему и повседневному режиму жизни.

Также важно отметить, что эта программа поддержки дает студентам в возрасте до 29 лет возможность работать в своем высшем учебном заведении или колледже от 4 до 8 часов в день, не превышая 20 часов в неделю.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх