Повышение минимальной зарплаты до 630 евро: мнение экспертов

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Zane Bitere/LETA

Минимальную зарплату в Латвии нужно повышать, но делать это нужно постепенно, а не резко. Так зарегистрированную на портале ManaBalss.lv инициативу по сбору подписей за повышение минимальной зарплаты до 630 евро комментируют эксперты, пишет Diena.

В течение недели за инициативу подписались 636 человека, а для того, чтобы подать ее в Сейм, необходимы 10 000 подписей.

Податели инициативы указывают, что в Латвии на минимальную зарплату нельзя полностью оплатить аренду, еду, другие товары и услуги, обеспечить полноценное медицинское обслуживание, продолжить образование и заботиться о семье. Это лежит в основе недовольства многих людей государством и не прекращающейся эмиграции.

В настоящее время на уровне правительства планируется, что с изменениями налоговой системы в 2021 году минимальная зарплата может быть повышена до 500 евро.

Для справки:

  • В Латвии минимальная зарплата - самая низкая в Балтии. В Литве она составляет 555 евро, в Эстонии - 584 евро.
  • В странах ОЭСР минимальная зарплата составляет 40-50% от средней заработной платы.
  • В Литве средняя зарплата составляет 1358 евро, в Эстонии - 1404 евро, в Латвии - 1100 евро.

Таким образом, повышение минимальной зарплаты до 500 евро обоснованно, но 630 евро уже будут искажать рынок труда, особенно в регионах, так как, например, в Латгале средняя зарплата составляет всего 749 евро.

В то же время эксперты отмечают, что давление с целью повысить минимальную зарплату должно быть, потому что сейчас она слишком низкая. Ее повышение также будет важным шагом для уменьшения неравенства. 

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх