Государственная инспекция труда возбудила административное дело по ситуации на предприятии.
Лусис сказал, что не может дать больше комментариев, потому что дело все еще не завершено. Однако, по его словам, в компании был обнаружен "ряд серьезных нарушений".
Как сообщало ранее агентство LETA, по подозрению в торговле людьми с целью эксплуатации на кондитерском предприятии Adugs полиция задержала председателя его правления Язепа Зукулса, а суд выдал санкцию на его арест.
Как сообщили в Государственной полиции, от одного из иностранных посольств была получена информация о том, что несколько работников этого латгальского предприятия сообщили о принудительном труде. На основе этого сообщения в апреле управление по борьбе с организованной преступностью начало уголовный процесс о торговле людьми, совершенном организованной группой, легализации нажитых преступным путем средств и умышленном причинении легких телесных повреждений.
В ходе расследования было установлено, что на кондитерском предприятии, используя их уязвимое положение, длительно эксплуатировались граждане третьих стран, им не выплачивалась полностью зарплата, в результате чего у них возникли большие долги. У работников забрали паспорта, к ним применялись физическое насилие и угрозы высылки из страны в случае, если они не будут выполнять все требования преступной группировки.
10 ноября полиция провела обыски и задержания в Яунелгавском крае, Ливаны, Айзкраукле, Даугавпилсе и Кекаве. В целом обыск проведен на 22 объектах, изъяты наличные деньги на сумму около 150 000 евро, драгоценности, боеприпасы и другие предметы.
Комментарий компании Adugs
Компания Adugs Production в недопонимании от заявления главы Государственной инспекции труда (VDI), так как с мая этого года, когда VDI проводила последние проверки на предприятии, никаких указаний о нарушениях не поступало, но после громких заявлений Государственной полиции инспекция запросила письменное объяснение, указала адвокат компании Виктория Яркина.
Яркина подчеркивает, что с мая этого года никаких других выездных проверок VDI в Adugs не проводилось, инспекция не запрашивала никакой информации, кроме вышеуказанной. Если информация, предоставленная VDI, основана на публичных заявлениях полиции, то компания их категорически отвергает, а если это установлено самим этим учреждением, то детальной информации по сути этого заявления у компании нет.
Яркина подчеркивает, что в соответствии с соответствующим запросом 3 декабря компания дала пояснения в Государственную инспекцию труда по запрашиваемой ситуации в компании. Заседание, в котором будет рассматриваться документ, назначено на 11 декабря.
Если в компании были бы установлены нарушения, но о них со стороны VDI не было никаких замечаний в течение шести месяцев, то, в принципе, соответствующие учреждения, предъявляющие претензии, также должны нести ответственность, иначе сегодняшнее заявление будет выглядеть как имитация действия. Также непонятно, в пределах своей компетенции нарушения установлены Государственной инспекцией труда или Государственной полицией?
Если VDI обнаружит нарушения, компания, конечно же, их исправит. Компания уже начинает аудит записей и персонала, чтобы получить объективную оценку.
Анна Ленцберга, руководитель по развитию SIA Adugs Production, подчеркивает, что компания является одним из крупнейших работодателей в Латгалии, который обеспечивает работой 270 человек. Также компания предоставляет транспорт на работу и с работы, предоставляются различные пособия, например, при операциях, проводятся медицинские осмотры, сотрудникам предоставляется служебное общежитие.
Компания регулярно вкладывает средства в улучшение рабочей среды, инвестиции сделаны в прошлом году - также были модернизированы производственные линии, что снизило физическую нагрузку работников, построена система вентиляции и установлены удобные гардеробы.