Сигареты за 12 евро у таксиста и алкоголь "со двора". Как обходят ограничения в торговле (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Unsplash

Многие торговцы сильно обеспокоены правилами, запрещающими продажу определенных товаров в выходные дни, поэтому некоторые изобретают способы обойти ограничения, сообщает TV3 Ziņas.

Торговцы до сих пор не могут смириться с ограничениями, которые запрещают продавать в выходные дни определенные товары, включая алкоголь и сигареты.

"Количество покупателей в выходные дни уменьшилось. Однако затраты магазинов не уменьшаются. Электричество, зарплаты сотрудникам - все это остается прежним", - говорит Ингус Палаускис, представитель магазина LaTS.

Хотя все понимают необходимость ограничений, владельцы магазинов по-прежнему не видят их результатов.

"На самом деле эти ограничения себя не оправдывают, так как основной наплыв людей мы ощущаем в рабочие дни по вечерам, особенно в пятницу. Это все при том, что есть максимальное количество посетителей, которому разрешено находиться в магазине", - поясняет он. 

Самые актуальные товары перед выходными - алкоголь и сигареты. Теперь полки со столь желанными напитками на субботу и воскресенье накрывают специальной пленкой. Однако даже в этом случае приходится сражаться с теми, кто любой ценой хочет добраться до бутылки.

Рижская муниципальная полиция не раз получала сигналы о том, что не все торговые точки в выходные дни работают добросовестно. И речь идет не о крупных супермаркетах, а о маленьких магазинах.

Передача TV3 Ziņas сообщает, что владельцы магазинов придумывают различные способы, чтобы обойти правила. Один из таких - продавать алкоголь удаленно. Хотя это означает, что товар приходится доставлять, некоторые магазины интерпретируют закон по-своему. 

Есть так называемый удаленный договор, когда человек, заполнив анкету даже на кассе, может купить алкоголь. И есть торговцы, которые этим пользуются. Разница в том, что алкоголь не выдают на кассе, а получить его можно со двора магазина. Те, кому очень нужно, знают каналы, где купить сигареты, а в нерабочее время - еще и алкоголь.

Так, например, известно, что у таксистов пачку сигарет можно купить за 12 евро.

В будущие выходные полиция планирует проводить специальные проверки. Продажа неразрешенных товаров в магазинах может стоить довольно дорого. За нарушение ограничений режима ЧС юридическое лицо может получить штраф в несколько тысяч евро.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх