Исследование: смертность от Covid-19 оказалась в три раза выше, чем от сезонного гриппа (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AP/Scanpix

Смертность среди пациентов с Covid-19 почти в три раза больше, чем среди пациентов с сезонным гриппом, говорится в опубликованном в пятницу исследовании, сообщает AFP.

В опубликованном в журнале The Lancet Respiratory Medicine исследовании использовались данные Франции и они показывают тяжесть заболевания Covid-19.

Ученые сравнили данные о 89 530 пациентах с Covid-19, госпитализированных в марте и апреле этого года, с данными о 45 189 пациентах с сезонными гриппом, госпитализированных в период с декабря 2018 года по конец февраля 2019 года.

За время исследования умерли 16,9% госпитализированных с Covid-19 пациентов, тогда как смертность среди пациентов с сезонным гриппом составила 5,8%.

Как указано в исследовании, разница в уровне смертности особенно шокирующая потому, что сезон гриппа 2018/2019 года был самым смертельным за последние пять лет.

Авторы исследования указывают, что разницу в числе госпитализированных частично можно объяснить иммунитетом от гриппа.

Ученые констатировали, что большей части пациентов с Covid-19 была необходима интенсивная терапия - 16,3% по сравнению с 10,8% пациентов с гриппа, и их пребывание в отделениях интенсивной терапии было почти в два раза дольше, чем у пациентов с гриппом - 15 дней против восьми.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх