Ассоциация: в индустрии красоты растет доля теневой экономики

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

В индустрии красоты доля теневой экономики растет с каждым часом, заявила в пятницу в интервью Латвийскому радио президент Латвийской ассоциации специалистов сферы красоты Сабине Улберте.

"Серая зона расширяется каждый день, каждый час", - сказала она, прогнозируя, что специалисты услуг красоты, которые начали работать в серой зоне во время кризиса, могут остаться там и в будущем.

Получение поддержки самозанятыми лицами и плательщиками патентной платы связано с рядом нюансов. В частности, приобрести патент на ноябрь нужно было в октябре, однако с 6 ноября услуги красоты были запрещены, и некоторые плательщики патентной платы после консультации со Службой государственных доходов подали заявление о возмещении уплаченной патентной платы. После того, как механизмы поддержки были введены, эти люди уже не могли на нее претендовать.

Она также отметила, что достигнута концептуальная договоренность об изменениях условий поддержки.

"Концептуально мы пришли к единой точке зрения, остались только нюансы, которые необходимо уточнить", - сказала Улберте.

Как сообщалось, министр финансов Янис Рейрс после заседания правительства 7 января признал, что, учитывая низкий интерес индустрии красоты к государственной поддержке, правительство будет искать другие возможности поддержать этот сектор. В частности, предусмотрено, что заявки на пособия за простой смогут подавать сами работники этой сферы, а не только работодатели.

 
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх