"Нож для убийства". Жителей смутил товар, продающийся в латвийском интернет-магазине

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Убийство
Убийство Фото: Shutterstock

В созданных пандемией условиях мы живем уже почти год. Борьба с Covid-19 перенесла закупки в интернет, где можно приобрести все, что запрещено на месте в магазине. Внимание зрителей Bez Tabu привлек торговец, возможно, продающий холодное оружие.

В одном из латвийских интернет-магазинов зритель передачи нашел товар, который называется "нож для убийства". Является ли это преждевременной первоапрельской шуткой или же торговец настроен более чем серьезно и знает, как этот нож использовать? Выяснить это передача Bez Tabu отправилась в магазин, находящийся в Риге.

Продавец магазина не смогла объяснить, почему ножу дано такое название. Однако передаче удалось связаться с вышестоящим представителем магазина. Он ответил на вопрос встречным вопросом: "А охота разве не убийство? Это одно и то же. Кто-то называет это охотой. Другие - убийством".

На вопрос, не смущает ли представителя, что в названии товара используется слово "убийство", он отметил, что "нигде не было упомянуто, что это о людях. И он для этого и не задуман".

Это просто перевод, переведено было автоматически. На это не нужно обращать внимание".

В полиции указали, что в Латвии торговать ножами не запрещено. В свою очередь, если говорить о названии конкретного ножа, то стражи порядка никого за "креатив" призывать к ответственности не собираются. Впрочем, информация все-таки была передана для ознакомления ответственным работникам полиции.

В день создания сюжета передачи название ножа было изменено. Сейчас он называется "нож для охоты, туризма и устранения".

Несмотря на то, что полиция не возражает против использования слова "убийство", иного мнения придерживается Центр по защите прав потребителей, который происходящее креативом не считает и призвал торговца сменить название, оставив только слова "для охоты" и "туризма".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх