Репатриационных рейсов из Великобритании, Ирландии и Португалии не будет (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ieva Leiniša/LETA

После вступления в силу запрета на въезд в Латвию из Великобритании, Ирландии и Португалии Министерство иностранных дел (МИД) не будет организовывать репатриационные рейсы из этих стран, заявила парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Тем не менее находящиеся в этих странах жители Латвии могут вернуться на родину, но возможности возвращения должны искать сами, пояснила представитель МИД.

"Это сложно, но теоретически возможно. Репатриационные рейсы не организуются потому, что цель заключается именно в том, чтобы действительно ограничить поездки, и в таких условиях мы не видим возможности проводить подобные акции",

- сказала она.

Как сообщалось, правительство во вторник концептуально договорилось запретить въезд в Латвию из Великобритании, Ирландии и Португалии, чтобы уменьшить вероятность распространения в стране новой мутации Covid-19.

"Запрет будет распространяться и на прямые поездки из этих стран, и на поездки из них через другие страны", - сказал министр транспорта Талис Линкайтс (JKP).

Поездки из Латвии в упомянутые страны тоже запрещены.

Также правительство концептуально договорилось о запрете любых неважных поездок за рубеж. С учетом того, что 90% людей въезжают в Латвию через сухопутные границы, будет усилен их контроль.

"Призываем жителей Латвии никуда не ездить. Поездки допустимы только в случае крайней необходимости, после оценки всех рисков, выбирая маршрут через самые безопасные страны", - сказал Линкайтс.

Конкретные нормативные акты будут утверждены на заседании правительства в четверг, 4 февраля.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх