Пользователей карт eID или eParaksts просят срочно обновить программу eParakstītājs (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Жителям и организациям, которые используют для подписи документов программу eParakstītājs 3.0 и карту eID или eParaksts, необходимо срочно обновить программу на новейшую версию 1.5.13. Если программа не будет обновлена, подписание документов будет невозможным, сообщили в Государственном телерадиоцентре (LVRTC).

Руководитель отдела корпоративной коммуникации LVRTC Винета Спругайне указала, что и организациям, в системы управления документами и в другие решения информационных систем которых интегрированы Java-библиотеки eParaksts, необходимо произвести обновление библиотек. После обновления eParakstītājs 3.0 и Java-библиотек подписание снова станет возможным.

Необходимость обновления программного обеспечения не связана с угрозой безопасности. Техническое несоответствие было обнаружено только после проведенных в ночь пятницы работ по улучшению платформы. Работы были необходимы для обеспечения действительности сертификатов электронной подписи, включенных в eID-карты. 

Это стандартная процедура, которая совершается периодически, однако в этот раз смена сертификатов вызвала непредусмотренную ошибку, которая запрещает пользователям подписываться старой версией программы eParakstītājs.

Подписание документов с картой eID или eParaksts на портале eParaksts.lv нарушено не было.

Кроме того, не было нарушено подписание с помощью приложения eParaksts mobile.

Чтобы обновить программу eParakstītājs 3.0 на версию 1.5.13, в графе программы "Помощь" нужно нажать "Обновления программы" -> "Скачать обновления". Кроме того, новую версию программы можно скачать и на портале eParaksts.lv.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх