Ринкевич: Средства на непредвиденные случаи тратятся с космической скоростью (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эдгар Ринкевич
Эдгар Ринкевич Фото: Edijs Pālens/LETA

Средства на непредвиденные расходы тратятся с космической скоростью, признал на совместном заседании правительства и Cовета по кризисному управлению министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (JV).

Во вторник, 16 февраля, министры поддержали предложение Министерства финансов  о выделении дополнительных 500 миллионов евро для бюджетной программы "Средства на непредвиденные случаи". В этом году сумма для непредвиденных расходов превысит 800 млн евро.

Ринкевич пояснил, что министерства требуют много средств на непредвиденные случаи, поэтому эти средства расходуются "с космической скоростью".

Министр также проинформировал, что в эту сумму входят также средства, предусматривающие выплату единоразового пособия семьям в размере 500 евро на одного ребенка.

Как поясняет Минфин, дополнительные средства необходимы, поскольку к 15 февраля из 326,73 млн евро в этой бюджетной программе осталось 164,66 млн евро и с учетом уже принятых правительством решений о перераспределении средств в программе возник дефицит в размере 105,3 млн евро. Кроме того, Минфин уже получил новые запросы на выделение средств на непредвиденные расходы.

В Минфине сообщили, что в результате увеличения бюджетной программы на 500 млн евро соответственно увеличится и дефицит государственного консолидированного бюджета.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх