В Латвии вырос выпуск промышленной продукции

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Лесная промышленность.
Лесная промышленность. Фото: Eesti Metsa- ja Puidutööstuse Liit

Выпуск промышленной продукции в Латвии в январе 2021 года по календарно выровненным данным в сравнительных ценах вырос на 2,8% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В том числе рост в обрабатывающей промышленности составил 2,2%, в электро- и газоснабжении - 7,5%, а в добывающей промышленности и разработке карьеров - 4%.

По сравнению с январем 2020 года значительно вырос объем производства в секторе высоких и средневысоких технологий: в производстве основных фармацевтических веществ и фармацевтических препаратов, а также производстве компьютеров, электронного и оптического оборудования, химических веществ и продуктов - на 9,6%. Объемы производства также значительно выросли в производстве одежды - на 16,6%, полиграфии и воспроизведении записей - на 14,7%, в производстве мебели - на 13,3%, а также в производстве древесины и изделий из дерева и пробки - на 6,3%.

В свою очередь снизился объем производства в секторе ремонта и установки оборудования - на 37,3%, в производстве текстильных изделий - на 7,3%, в производстве продуктов питания - на 8%, а также в производстве готовых металлических изделий - на 2,3%.

В январе 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года объем промышленного производства по сезонно скорректированным данным в сравнительных ценах уменьшился на 1,5%. В том числе спад в обрабатывающей промышленности составил 1,7%, в электро- и газоснабжении - 1,2%, а в добывающей промышленности и разработке карьеров был небольшой прирост на 0,1%.

 
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх