Устали: около половины учителей хотят уйти из профессии в ближайшие пять лет (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ivars Soikāns/LETA

Около половины учителей ощущают переутомление и профессиональное выгорание, такое же количество хочет уйти из профессии в ближайшие пять лет, и нет особого различия между теми, кто проработал в школе несколько лет или более 30, пишет в понедельник газета Diena.

Большинство из опрошенных отраслевым профсоюзом 10 000 учителей заявили, что работают не 30, а 49 часов в неделю: это 25 учебных часов, 13 часов на дополнительные обязанности (подготовка к урокам, проверка домашних заданий и т.д.), а еще 11 часов тратится на обстоятельства, связанные с Covid-19

Только около 40% учителей заявили, что им заплатили за все дополнительные обязанности, еще меньше тех, кто считает, что получает соответствующую оплату труда (10% педагогов детских садов и 20% педагогов других учреждений образования), а их нагрузка сбалансированная (около 20%). 

Большинство учителей (85%) не ощущают заботы со стороны государства и самоуправлений (56%), а 27,6% - со стороны руководства своего учреждения образования. 

Для повышения удовлетворенности своей работой учителям необходимы конкурентоспособная зарплата, оплата всех обязанностей и повышение престижа профессии.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх