На майские праздники будет доступно более 10 000 вакцин в 16 центрах по всей Латвии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Unsplash

С 1 по 4 мая в 16 крупных центрах вакцинации будут вакцинированы латвийцы из приоритетных групп, предварительно выбравшие наиболее удобное время и место в этих центрах через сайт manavakcina.lv., сообщили представители Проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения.

Чтобы использовать возможность вакцинации в крупных центрах, вы должны заранее зарегистрироваться на сайте manavakcina.lv, и жители, которые входят в открытые приоритетные группы и ответственные министерства или учреждения, уже представили информацию о приоритетной группе, уже имеют возможность выбрать ближайшее место и время вакцинации. В эти выходные люди приглашаются на вакцинацию в крупных центрах вакцинации после предварительной регистрации на сайте manavakcina.lv:

  • Пожилые люди 60+
  • Люди с хроническими заболеваниями
  • Лица, проживающие в одном домохозяйстве с тяжелобольными детьми / детьми с подавленным иммунитетом;
  • Ухаживающие за тяжелобольными;
  • Сотрудники учебных заведений;
  • Сотрудники оперативных служб / сотрудники, испольняющие критически-важные функции для непрерывности государственной деятельности, в том числе сотрудники пенитенциарных учреждений, если работодатель уже предоставил информацию о человеке в единой сети вакцинации ViVaT.

Граждане могут удостовериться в своей принадлежности к приоритетной группе, открыв веб-сайт manavakcina.lv, на котором система собрала данные из базы данных PMLP, регистров заболеваний, списков компенсируемых лекарств, а также списки профессий, представленные отраслевыми министерствами.

Всего на сайте manavakcina.lv представлено более 10 000 возможностей пройти вакцинацию во время длинных майских праздников (с 1 по 4 мая). Вакцинация будет проводиться вакцинами Pfizer-BioNTech и Moderna. Жителям, которые ранее подавали заявку на вакцинацию по телефону 8989 для удобства, предлагается позвонить по бесплатному информационному телефону для вакцинации 8989, чтобы выбрать конкретное место и время вакцинации с помощью операторов.

Если приоритетная группа открыта и выбранное время вакцинации подтверждено, то никаких дополнительных документов или справок при посещении места вакцинации не требуется.

Чтобы зарегистрироваться на вакцинацию в крупном центре:

  1. Откройте сайт manavakcina.lv (и заполните заявку на вакцину, если она еще не заполнена);
  2. Если приоритетная группа населения открыта, то необходимо выбрать место вакцинации - один из масштабных центров вакцинации, который откроется в эти выходные, обозначив желаемый временной интервал.
  3. Дождитесь подтверждения системы (sms / электронная почта);
  4. Прививка должна быть проведена в выбранном месте и в утвержденное время.

Жители приглашаются в крупные центры вакцинации только в том случае, если они получили подтверждение от сайта manavakcina.lv. Приезжать в центры вакцинации стоит не ранее, чем за 15 минут до утвержденного времени вакцинации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх