Торговые центры призывают разрешить работать всем магазинам с механической вентиляцией

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Marian Weyo/Shutterstock

Альянс девелоперов недвижимости от имени крупнейших торговых центров Латвии сегодня направил письмо министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу, в котором содержится призыв разрешить работать всем магазинам, способным обеспечить эпидемиологическую безопасность в торговых помещениях с помощью механической вентиляции.

В письме подчеркивается, что качество воздуха имеет важное значение в борьбе с распространением вируса Covid-19 в помещениях и Всемирная организация здравоохранения отмечает, что системы вентиляции в зданиях играют важную роль в улучшении качества воздуха.

Вентиляция в маленьких магазинах, которым в настоящее время разрешено работать, часто бывает более низкого качества, чем в крупных торговых центрах, в которых работает тщательно спланированная, профессионально построенная и обслуживаемая механическая вентиляция, способная обеспечивать эпидемиологически безопасную среду.

В письме министру здравоохранения Альянс девелоперов недвижимости (NĪAA) указывает на ряд научных исследований, которые подтверждают значительное влияние вентиляции на качество воздуха в помещениях и ее способствование ограничению распространения вируса.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в плохо вентилируемых помещениях существует высокий риск заражения Covid-19 и системы вентиляции в зданиях играют важную роль в улучшении качества воздуха, тем самым снижая риск распространения вируса внутри помещений.

Исследователи Массачусетского технологического института, анализируя распространение вируса Covid-19 внутри помещений, пришли к выводу, что безопаснее находиться в помещениях с большим объемом воздуха и более высокой скоростью вентиляции. В свою очередь, исследователи из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (Environmental and Modelling Group) признают, что измерения уровня CO2 могут использоваться в качестве индикатора плохой вентиляции воздуха.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх