Пляж в Апшуциемсе (Apšuciema Pludmale)
Расстояние от центра Риги: 58 км
Что посмотреть рядом: тропа на озере Каниерис, база отдыха "Мир Валгумса"
В поселке Апшуциемс в Энгурской волости между ароматными соснами от посторонних глаз спрятался настоящий оазис умиротворения. Конечно, со своей изюминкой в виде двухместных качелей с видом на море. Рядом находится гостевой дом с рестораном и террасой.
Устье Гауи (Gaujas ieteka)
Расстояние от центра Риги: 36 км
Что посмотреть рядом: самый длинный в Латвии променад в Царникаве, природный парк "Пиеюра"
Природный парк со стороны Царникавы - место, где Гауя впадает в море. Если вы активный пользователь социальной сети Instagram, то наверняка не раз видели фотографии этих мест.
Если пройти чуть дальше от устья, можно попасть на пляж под Царникавой - недавно эту зону латвийцы прозвали мистической. Все дело в том, что здесь внезапно начали появляться странные объекты - вязанки из вымытых из моря деревьев, протянувшиеся почти на два километра вдоль берега. Но, как вы понимаете, никакой мистики тут нет. На самом же деле просто кто-то из местных жителей соорудил такой объект, а позже его идею подхватили другие обитатели пляжа. Представители природоохранного управления назвали это социально-антропологическим феноменом, когда люди, уставшие от пандемии, по цепочке делают что-то друг за другом.
Пляж Сталдзене (Staldzene)
Расстояние от центра Риги: 190 км
Что посмотреть рядом: Вентспилс, природная тропа озера Бушниеку
Все, кто хотя бы раз бывал на вентспилсском городском пляже, в один голос утверждают, что это особенное место, отличающееся от других точек латвийского взморья. Чистый белоснежный песок и отличная инфраструктура с невероятной силой привлекают гостей из других городов и даже стран. Но сами вентспилсчане предпочитают ютиться на другом пляже - Сталдзене. Здесь мало людей, пахнет соснами и шумят морские волны (море здесь редко бывает спокойным), а живописный обрыв простирается аж на 400 метров вдоль берега.
Утес Вецземью (Veczemju klintis)
Расстояние от центра Риги: 86 км
Что посмотреть рядом: Салацгрива, маяк Курмрагс, усадьба Катвари
Видземское побережье от нехватки живописных пейзажей не страдает. Однако утесы Вецземью заслуживают отдельного и более пристального внимания. Эти группы скал из песчаника являются охраняемым геологическим памятником природы, и появились они здесь несколько сотен миллионов лет назад.
Но даже если откинуть в сторону всю значимость исторического наследия, здесь просто невероятно красиво и спокойно. А в часы заката песчаники окрашиваются в ярко-оранжевый цвет, превращая это место, кажется, в самую романтичную точку на планете.