Однако, если получатель авторского вознаграждения, который не является одновременно работником, прогнозирует, что его доходы от полученного авторского вознаграждения не будут достигать 1500 евро в квартал, то он может подать в VID заявление о планируемых доходах в следующем квартале, и тогда минимальные обязательные взносы начисляться не будут и не надо будет их платить.
Заявление следует подать в виде сообщения в свободной форме в разделе EDS “Sarakste ar VID” – до 15 июля 2021 года за третий квартал 2021 года; до 15 октября 2021 года за четвертый квартал 2021 года.
Изменения для плательщиков авторского вознаграждения
Для плательщиков авторского вознаграждения, которые являются организацией коллективного управления, порядок удержания налогов не меняется. В свою очередь те плательщики авторского вознаграждения, которые не являются организацией коллективного управления, с 1 июля 2021 года до 31 декабря 2021 года будут применять к выплачиваемому авторскому вознаграждению новый порядок уплаты и декларирования подоходного налога с населения.
Более подробная информация доступна на веб-сайте VID www.vid.gov.lv в разделе “Es esmu autoratlīdzības izmaksātājs”.
Изменения для плательщиков акцизного налога
Основные изменения в области акцизного налога затрагивают тех коммерсантов, которые осуществляют или планируют осуществление деятельности с нагретым табаком, жидкостью для электронных сигарет, составными частями для их приготовления и продуктами – заменителями табака (например, никотиновыми подушечками и др.).
С 1 июля 2021 года марками акцизного налога надо будет маркировать используемые в электронных сигаретах жидкости, составные части для их приготовления и продукты – заменители табака, а также нагретый табак.