Коронавирус разрывает Нидерланды: премьер извинился за преждевременную отмену ограничений (8)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Bart Maat / ANP / AFP

После того как количество новых случаев Covid-19 достигло самого высокого уровня с начала года, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в понедельник, 12 июля, признал, что карантинные ограничения были сняты слишком рано, и извинился за неправильное решение.

Всего через две недели после снятия большинства ограничений Рютте 9 июля вернул ограничения для баров, ресторанов и ночных клубов, чтобы остановить растущее распространение коронавируса среди молодежи.

"То, что мы считали возможным, оказалось невозможным на практике", - сказал Рютте репортерам.

"Мы приняли неправильное решение, о котором сожалеем и за которое должны извиниться".

Еще в пятницу, 9 июля, Рютте настаивал на том, что решение о снятии ограничений было "логическим шагом", и отказался брать на себя ответственность за предполагаемую ошибку своего правительства.

Это вызвало резкую критику со стороны органов здравоохранения, которые заявили, что правительство проигнорировало предупреждения, призывая молодых людей вернуться в общество.

В последние дни количество заражений Covid-19 в Нидерландах достигло самого высокого уровня, зафиксированного в 2021 году.

Доступ к ресторанам и барам был инициирован системой проверок состояния здоровья и обязательных тестов, но он не выдержал большого наплыва людей, желающих наконец воспользоваться возможностью вернуться в привычную жизнь после месяцев карантина.

Однако на сегодняшний день рост числа инфекций не привел к увеличению числа пациентов в больницах, поскольку большинство новых случаев инфицирования приходится на молодых людей, которые обычно болеют в более легкой форме, а большинство пожилых людей были вакцинированы.

Однако министр здравоохранения Уго де Йонг предупредил, что текущее небольшое количество пациентов в больницах может возрасти, учитывая "беспрецедентный" рост заболеваемости.

Вместе с извинениями Рютте признал, что его выступление на пятничной пресс-конференции было нелучшим.

"Нас призвали оценить свои решения, - сказал премьер. - Неправильно, что мы этого не сделали".

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх