Продлили срок рассмотрения жалоб в связи с конкурсом на строительство, связанное с Rail Baltica (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Начало строительства путепровода на улице Лачплеша в Риге в рамках проекта "Rail Baltica"
Начало строительства путепровода на улице Лачплеша в Риге в рамках проекта "Rail Baltica" Фото: Edijs Pālens/LETA

Бюро по надзору за закупками (IUB) продлило до 30 сентября срок рассмотрения четырех жалоб, поданных в связи с конкурсом на строительство инфраструктуры проекта Rail Baltica в центре Риги, следует из предоставленной IUB информации.

В связи с объявленным департаментом городского развития Рижской думы конкурсом по разработке строительных проектов и строительству связанной с Rail Baltica инфраструктуры в центре Риги жалобы подали SIA Ceļu būvniecības sabiedrība Igate, литовская компания Kauno tiltai, SIA Guliver и SIA Tilts.

Комиссия по рассмотрению заявок IUB постановила, что для полной и всесторонней оценки указанных в заявках фактов и обстоятельств необходимо получить разъяснение от Министерства экономики. Таким образом, комиссия пришла к выводу, что необходимо продлить срок принятия решения о рассмотрении дела по существу.

IUB подало в Минэкономики просьбу предоставить объяснения до 24 сентября.

О конкретной закупке было объявлено в конце июля, ее ориентировочная договорная цена составляет 23 миллиона евро. Подать заявку на конкурс можно было до 30 августа.

Проект Rail Baltica предусматривает строительство железнодорожной линии с колеей европейского стандарта от Таллинна до литовско-польской границы, чтобы в дальнейшем обеспечить железнодорожное сообщение между странами Балтии и другими европейскими странами. В странах Балтии планируется построить новую железнодорожную линию с колеей шириной 1435 миллиметров протяженностью 870 километров, которая позволит поездам развивать скорость до 240 километров в час.

Ожидается, что расходы на проект Rail Baltica достигнут 5,8 млрд евро, включая ветку, которую решено построить между Каунасом и Вильнюсом. Часть затрат будет покрыта из средств Европейского союза. Планируется, что железнодорожная линия Rail Baltica будет готова к 2026 году.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх