Фото, видео ⟩ Речи, очереди и большой банан: Lidl в Латвии открыт! (8)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Сегодня, 7 октября, в Латвии открылись 15 магазинов торговой сети Lidl. RUS TVNET присутствовал на открытии магазина на улице Эйзенштейна в Риге.

Официальное открытие сети состоялось в Lidl в Межциемсе, в Риге. Торжественная церемония прошла с соблюдением всех мер безопасности, продиктованных Covid-19, сообщается в пресс-релизе компании: в 8:00 посол Германии в Латвии Кристиан Хельт, министр благосостояния Гатис Эглитис, вице-мэр Риги Вилнис Кирсис вместе с председателем правления Lidl Latvija Якобом Йозефсоном перерезали ленточку у входа в новый магазин на улице Сергея Эйзенштейна, 81. Многие жители района собрались у магазина задолго до открытия.

Магазины Lidl в Латвии будут открыты каждый день с 8 до 22 часов.

Видео: Открытие Lidl на улице Эйзенштейна в Риге

"Мы в Lidl рады начать строить новые отношения с латвийскими клиентами, которые с таким нетерпением нас ждали! И этот момент наконец настал: сегодня мы открываем первые 15 магазинов Lidl в Латвии. Lidl известен во всем мире своей высококачественной продукцией по лучшим ценам. И мы очень рады познакомить латвийских клиентов с широким предложением торговой марки Lidl, а также с ассортиментом местной продукции", - подчеркнул председатель правления Lidl Latvija Якоб Йозефсон.

"Наши латвийские партнеры часто обращаются к нам, потому что хотят видеть в Латвии больше немецких инвестиций. И вот теперь Lidl - один из крупнейших продуктовых ритейлеров в мире - открывает свои магазины в Латвии. Я думаю, что среди тех, кто с нетерпением ждал открытия Lidl в Латвии, немало и сотрудников посольства Германии. Так что не удивляйтесь, что вы будете регулярно встречать нас здесь", - отметил Кристиан Хельт, посол Германии в Латвии. 

Видео: Возле Lidl после открытия

Министр благосостояния Гатис Эглитис на открытии магазина подчеркнул: "Мы с нетерпением ждали вхождения Lidl в Латвию. Как министр благосостояния я радуюсь вдвойне: во-первых, резко возрастет конкуренция в секторе розничной торговли, что позволит людям с более низкими доходами покупать товары повседневного спроса по более привлекательным ценам. Во-вторых, в латвийских регионах и в Риге создается более 2000 стабильных и хорошо оплачиваемых рабочих мест".

Вице-мэр Риги Вилнис Кирсис поблагодарил Lidl за выбор Латвии и Риги в качестве места для инвестирования значительных ресурсов. "Шесть из 15 латвийских магазинов будут расположены в Риге, и компания планирует дальнейшее развитие сети. Также хочу отметить вклад компании в развитие инфраструктуры города и в защиту окружающей среды, в частности, планированную очистку загрязненной территории на улице Дунтес на Саркандаугаве, где Lidl планирует построить свой магазин. Я вижу три явных преимущества от прихода Lidl в Латвию: во-первых, новые рабочие места; во-вторых, усиление конкуренции в секторе розничной торговли. И, наконец, конкуренция должна привести к снижению цен для потребителей и расширению выбора". 

В рамках подготовки к открытию магазинов в Латвии компания Lidl инвестировала в строительство своих магазинов и логистического центра, а также в создание новых улиц, транспортных развязок, перекрестков, озеленение и различное улучшение окружающей инфраструктуры более 200 млн евро. Компания также создала более 2000 новых рабочих мест в Латвии.

В компании также отмечают, что планирование и подготовка ко дню открытия магазинов заняли несколько лет и продолжаются, несмотря на вызовы пандемии.

Особенности Lidl

Все недавно открывшиеся магазины Lidl имеют схожую планировку, следуя концепции Lidl о простых и удобных покупках: чтобы покупатели быстро и комфортно могли приобрести желаемое, получив позитивное впечатление от шопинга. Здания дружественные к окружающей среде и максимально энергоэффективны. Lidl активно реализует ряд инициатив, направленных на сокращение и компенсацию выбросов CO2, уменьшение пластикового следа, тщательно следит за цепочкой поставок и повседневными операциями - чтобы они были максимально экологичными.

Все новые здания магазинов Lidl построены с учетом принципов устойчивого развития и получили строительные сертификаты EDGE. Они на 100% используют местное "зеленое электричество", производимое Latvenergo. Во всех зданиях - LED-системы освещения, системы рекуперации, интегрированные в оборудование теплоснабжения, а также предусмотрена возможность в ближайшем будущем установить зарядные станции для электромобилей. Все магазины уже готовы к внедрению систем переработки депозитной тары, которая будет введена в Латвии в феврале 2022 года.

Галерея: Lidl в Латвии

Покупки в стиле Lidl

В магазине покупателей встречает приятный аромат свежеиспеченного хлеба и булочек, которые выпекаются несколько раз в день. Свежесть всех продуктов, особенно овощей и фруктов, тщательно проверяется каждые несколько часов, чтобы гарантировать, что в ассортименте только отборные и свежайшие продукты.

Lidl также предлагает широкий выбор продуктов, произведенных ответственными производителями, которые заботятся об окружающей среде и устойчивом развитии. Устойчивое производство свежих и замороженных морепродуктов сертифицировано международно признанными организациями. В ассортименте Lidl также биологические и безглютеновые продукты, включая биологически сертифицированные фрукты, овощи, мясо и фасованные продукты по самым низким ценам.

Помимо продуктов питания и напитков, покупателей в центре магазина ждут полки с непродовольственными товарами. Здесь они найдут тщательно подобранный и постоянно меняющийся ассортимент различных непродовольственных товаров с акционными скидками, которые будут меняться два раза в неделю. Lidl предлагает замечательный выбор кухонной и бытовой техники, одежды, игрушек, домашнего текстиля, товаров для отдыха, садоводства и рабочих инструментов.

Галерея: Внутри Lidl

Клиенты Lidl могут рассчитывать на привлекательный и специально подобранный ассортимент продуктов по непревзойденным ценам, дополненный еженедельными предложениями скидок. Каждый новоиспеченный магазин Lidl предлагает около 2500 товаров, большинство из которых являются эксклюзивными продуктами под собственной торговой маркой Lidl. В ассортименте также представлены латвийские товары различных категорий. Каждый из этих продуктов прошел тщательную проверку качества Lidl. Компания планирует развивать сотрудничество с теми местными производителями, которые успешно получат требуемые Lidl международные сертификаты качества, чтобы гарантировать покупателям высочайшее качество продукции.

Lidl в Латвии

Параллельно с развитием сети магазинов Lidl инвестировала в различные проекты по улучшению местной инфраструктуры и окружающей среды, высадив в непосредственной близости от магазинов около 6000 новых деревьев и кустарников на общую сумму около 400 000 евро.

Магазины Lidl теперь располагаются в шести районах Риги и других городах страны:

ГородАдрес
Рига

Бульвар Аннимуйжас, 77

РигаУлица Анниньмуйжас, 8A
РигаУлица Августа Деглава, 160
РигаУлица Дзелзавас, 75B
РигаУлица Лубанас, 113A
РигаУлица Сергея Эйзенштейна, 81
ЛиепаяУлица Ганибу, 182
ВентспилсУлица Кулдигас, 90
Даугавпилс

Улица 18 Ноября, 146

ЕлгаваУлица Ригас, 50
ОгреПроспект Кална, 2A
ВалмиераУлица Стацияс, 8
ЕкабпилсУлица Ледус, 5
РезекнеАллея Атбривошанас, 125
Тукумс

Улица Кулдигас, 90

Латвийские СМИ пустили в магазин еще накануне открытия. Подробности - в видеорепортаже!

Видео: Репортаж из магазина Lidl в Межциемсе, Рига (на латышском языке)

Ограничения внутри магазинов

Lidl приглашает желающих в свои первые 15 магазинов, помня о требованиях безопасности в связи с Covid-19 и соблюдая их. Для обеспечения этого будут соблюдаться все определенные в государстве мероприятия по предотвращению распространения Covid-19, что гарантирует в Lidl безопасную среду для покупок. Для того, чтобы обеспечить соблюдение социальной дистанции внутри магазина и снаружи, количество покупателей будет ограничено в соответствии с действующими в стране нормами.

По данным Firmas.lv, в прошлом финансовом году, который длился с 1 марта 2020 года по 28 февраля этого года, оборот Lidl Latvija составил 722 955 евро, а убыток компании - 51,59 миллиона евро.

Компания Lidl Latvija была зарегистрирована в октябре 2016 года, ее уставный капитал составляет 251,5 млн евро. Единственным владельцем компании является немецкая C E - Beteiligungs-GmbH.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх