Более 100 соотечественников вернулись на родину благодаря Lidl (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Publicitātes foto

Почти 6%, или более сотни, сотрудников Lidl Latvija - это латвийцы, которые реэмигрировали из-за границы: теперь они работают в офисе, логистическом центре и магазинах Lidl по всей Латвии. Стабильная работа в международной компании в Латвии, возможности роста и возвращение на родину - вот основные причины, которые называют люди, присоединившиеся к команде Lidl после многолетнего отсутствия.

"Вернувшиеся из-за границы коллеги работают в различных отделах и на разных должностях: от работников магазинов и логистического центра, до региональных менеджеров, руководителей групп и департаментов", - рассказала Дана Хасана, руководитель департамента коммуникаций Lidl Latvija. "Ноябрь - месяц патриотизма, когда мы больше думаем о своих корнях и причастности к своей стране. Опросив коллег, мы пришли к выводу, что можем гордиться тем, что

открытие Lidl в Латвии позволило вернуться на родину большому количеству профессионалов с международным опытом в различных сферах", - добавила представитель компании.

Так, Гиртс Упениекс, региональный руководитель магазина в Тукумсе, 13 лет прожил в Великобритании, однако уже с 2016 года задумывался о возвращении на родину. В прошлом году, увидев вакансию, предложенную Lidl, он быстро принял решение вернуться домой: потому что хочет, чтобы его дети выучили латышский язык и не утратили свои корни. Это будет первое 18 ноября, которое Упениеки все вместе отметят в Латвии - Гиртс уже купил красно-бело-красный флаг и вместе с семьей готовится к национальному празднику.

Lidl - международная компания, в которой трудится более 341 тысячи сотрудников. Среди них есть и латвийцы, которые работают в магазинах, логистических центрах и офисах Lidl по всей Европе. Когда компания открыла вакансии в Латвии, стали поступать заявки и от соотечественников, которые за рубежом работали в Lidl или на аналогичных позициях в других местах. Они уже знакомы со спецификой отрасли и решили вернуться на родину, чтобы продолжить карьеру в Латвии.

Например, Эгита Энгельмане, специалист по качеству, проработала много лет на пищевом производственном предприятии в Нидерландах, которое поставляет продукцию как для Lidl, так и для конкурентов, и ей прекрасно знакомы высокие требования Lidl к качеству. Увидев вакансию, открытую Lidl в Латвии, она с радостью воспользовалась этой возможностью, чтобы вернуться в Ригу и работать в международной компании, где по достоинству оценят ее опыт.

Сергей Пашик, руководитель департамента закупок продуктов питания, подчеркивает важность профессионального обучения, которое Lidl проводит для своих сотрудников перед началом работы, благодаря чему они накапливают как профессиональный, так и социальный капитал. По его словам, Lidl очень верно выбрал векторы инвестиций – сначала компания вкладывает в людей, а потом они своим трудом с лихвой возвращают все компании. Сергею есть с чем сравнить, ведь он более 15 лет жил и работал на разных предприятиях в Германии.

Эдийс Ванагс, региональный руководитель магазина в Валмиере, также вернулся из-за границы и присоединился к команде Lidl Latvija. Он проработал 3,5 года на круизных лайнерах в Средиземном море и Карибском бассейне. Эдийс считает, что богатая приключениями работа в круизных компаниях - это отличный опыт, но не в долгосрочной перспективе, потому что это совершенно другой мир. Он начал работать на судах в качестве фотографа и быстро стал ассистентом менеджера по фотоматериалам. Но в какой-то момент он понял, что хочет более стабильной карьеры, а не застрять в круизной индустрии. Эдийс твердо знал, что хочет работать в солидной международной компании. Вернулся в Латвию и подал заявку на вакансию регионального менеджера Lidl Latvija. Интересно, что перед тем, как устроиться на работу в латвийский Lidl, во время поездки по Европе он посетил магазин Lidl в Варшаве: и когда устроился работать в Lidl Latvija, его отправили на обучение именно в тот магазин!

Великобритания, Ирландия, Германия и Нидерланды - основные страны, из которых вернулись соотечественники, присоединившиеся к команде Lidl Latvija. Многие из них провели за границей всего несколько лет, но есть и коллеги, проработавшие на чужбине по 10, 15 и более лет. Большинство из них, вернувшись на родину, работают в логистическом центре Lidl Latvija в Риге и в магазинах в Даугавпилсе и Лиепае.

В настоящее время команда Lidl Latvija насчитывает более 2000 сотрудников.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх