Рижская дума решила объединить четыре муниципальных предприятия (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Evija Trifanova/LETA

Комитет по финансовым и административным делам Рижской думы сегодня, 9 декабря, поддержал объединение предприятий Rīgas nami, Rīgas pilsētbūvnieks, Rīgas Centrāltirgus и Rīgas serviss.

На заседании комитета депутаты оппозиции задали много вопросов о необходимости, обоснованности и целях реорганизации. Например, было указано, что Rīgas pilsētbūvnieks было бы логичнее объединить с Rīgas namu pārvaldnieks, так как эти предприятия оба управляют жилым фондом и занимаются обслуживанием жилых домов.

Также был задан вопрос о том, что будет с Rīgas pilsētbūvnieks, если оно не будет присоединено к новому капитальному обществу, так как у предприятия есть кредитные обязательства на 61 млн евро. Во время заседания прозвучало, что у этого предприятия уже есть признаки неплатежеспособности, так как его кредитные обязательства превышают активы и предприятие спасают только гарантии самоуправления. Этот вопрос остался неотвеченным, поскольку в контексте объединения предприятий не оценивалось возможное финансовое будущее одного предприятия.

Оппозиция задавала еще много вопросов, но в итоге решение было принято в пользу объединения. По словам депутатов коалиции, объединение укрепит корпоративное управление, позволит создать более эффективную администрацию, реализовать единую систему хозяйственного использования и управления недвижимостью и способствовать оказанию внешних услуг.

Решение о реорганизации были принято на основании того, что Госконтроль указал, что в самоуправлении не существует единого порядка управления недвижимостью. Совет по конкуренции также обратил внимание на необходимость совершенствования модели управления недвижимостью и содействия по привлечению внешних услуг.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх