Уголь возвращается в порты Латвии: в ноябре перевалено на 194% больше (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Рельсы в Рижском порту
Рельсы в Рижском порту Фото: Ieva Lūka/LETA

В ноябре в Рижском, Вентспилсском и Лиепайском портах в целом было перевалено 489 000 тонн каменного угля, что на 194% больше, чем за аналогичный месяц 2020 года, информирует Министерство сообщения.

В ноябре в трех крупных портах угля перевалено на 92% больше, чем месяцем ранее. В ноябре перевалка угля почти достигла лучших показателей прошлого года.

Как указали в министерстве, возобновление потока грузов угля через Латвию еще раз подтверждает важность латвийского транзитного коридора и привлекательность портов для российских предпринимателей, кроме того, росту способствует мировая конъюнктура на рынке энергоресурсов.

В то же время, как указал министр сообщения Талис Линкайтс, порты и все участники процесса логистики должны активно работать над привлечением альтернативных грузов и их диверсификацией, а также продолжать работу по развитию услуг с добавленной стоимостью в портах.

Согласно данным о грузообороте портов по другим видам грузов, прирост за 11 месяцев этого года наблюдался в перевалке древесины - 18,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, на 13,9% увеличилась перевалка грузов "ro-ro", а зерна и продуктов из него перевалено на 3,8% больше.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх