Работники не вернутся в такой же офис
Когда некоторые (не все) трудящиеся наконец вернутся к работе в офисе - в этом году или позже, - придется сделать вывод, что "новый нормальный" офис не будет похож на тот, что мы видели ранее. Профессор экономики Стенфордского университета Николас Блум указывает, что компании приспособят рабочие места ко всем требованиям гибридного труда с учетом того, как люди на самом деле хотят работать.
Блум, который многие годы изучал будущее работы в офисе, указывает, что дни, когда в офисе будут находиться на месте все сотрудники, будут редкостью. Когда такие будут, это будет непривычно и даже неудобно. Он указал, что слышал "страшилки о сотрудниках, которые должны идти в офис, где царит непривычная тишина". Иными словами, такая работа в офисе, как до пандемии, останется в прошлом.
Все больше компаний в своей работе вводят гибридную модель, когда в офис отправляются отдельные работники, а остальные остаются дома. Под такую модель подстраиваются и офисы, где теперь все оборудовано так, чтобы можно было соблюдать все требования эпидемиологической безопасности.
"Отдельные помещения для собраний, небольшие комнаты со звукоизоляцией для видеозвонков, а также свободная возможность выбрать рабочее место. Работникам больше не нравится находиться в толпе. Поэтому офисы приспосабливаются к этому, предоставляя персоналу удобную и доступную среду, где достаточно места, чтобы встречаться с коллегами лично", - указал Блум.