Завтра в Латвии заработают тароматы. Но неясности все еще есть

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Таромат
Таромат Фото: Zane Bitere/LETA

С завтрашнего дня, 1 февраля, в Латвии официально заработает долгожданная система депозита упаковки напитков. Ответственные учреждения намерены отметить эту дату - утром в Риге у киоска для сбора тары на ул. Сахарова состоится торжественное открытие с участием трех министров - министра охраны среды и регионального развития Артура Тома Плешса, министра земледелия Каспара Герхардса и министра экономики Яниса Витенбергса, передает Latvijas avīze.

Мероприятия состоятся также в Даугавпилсе, Лиепае и Руиене.

По идее, завтра любой житель Латвии сможет попробовать систему на практике - сдать пустые бутылки и банки из-под напитков в таромате или магазине. Однако некоторые неясности все еще есть.

Например, как показали разговоры с продавцами в магазинах, некоторые не знают, как будет работать новый порядок. В продуктовом магазине Rimi в одном из крупных торговых центров кассир сказала, что новый порядок ей непонятен, так как инструкции не получены.

В свою очередь, в маленьком магазине Mego кассир сказала, что для таромата в магазине нет места, и устанавливать его не будут. В торговом центре Spice работники Rimi не знали, где находится таромат, в итоге оказалось, что рядом с автостоянкой супермаркета стоит отдельный киоск.

На пороге перемен

Завтра начнет работать система депозитной упаковки, сообщил министр охраны среды и регионального развития Артур Томс Плешс.

Он отметил, что предвкушение этого радостного события напоминает ощущения накануне Рождества. "Верю, что не только я, но и все латвийское общество с нетерпением ждет этого события", - сказал министр.

Политик отметил, что были некоторые нестыковки со стройуправами и согласованием, но это не окажет негативного влияния на работу депозитной системы.

По всей Латвии будет почти 1400 пунктов приема тары. Более половины из них - тароматы, или автоматические пункты приема, как и в других странах.

Таким образом, с 1 февраля жители каждого города Латвии после покупки напитка в бутылке смогут сдать бутылку.

"Важно отметить, что законом установлен переходный период с 1 февраля до 31 июля текущего года для обеспечения успешного выхода депозитных продуктов на рынок. В этот период на полках магазинов будут как напитки, упакованные в депозитную тару с соответствующим символом, так и без него. Таким образом, производители смогут подстроить свое оборудование и мощности. С 1 августа на прилавках магазинов не будет напитков без этого знака", - подчеркнул министр.

Плешс пояснил, что количество пунктов приема депозитной системы было одним из основных предварительных условий для того, чтобы каждый житель Латвии имел возможность вернуть тару после покупки напитка.

Он не исключил, что в будущем количество депозитных пунктов может увеличиться.

Как сообщалось, с завтрашнего дня в Латвии заработает депозитная система упаковки напитков. В пункты приема можно будет сдавать упаковку из стекла, ПЭТ и металла (жести) от безалкогольных напитков, всех видов пива и других алкогольных напитков крепостью ниже 6%. За каждую приобретенную депозитную упаковку покупатели должны будут внести депозит в размере 0,1 евро, который будет возвращен после сдачи упаковки при наличии на нем специального опознавательного знака и штрих-кода и условии, что упаковка пустая.

Государственная служба окружающей среды по итогам конкурса приняла решение доверить обслуживание системы депозитной тары сроком на семь лет компании Depozīta iepakojuma operators.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх