Советник Павлютса: в начале марта могут отменить почти все Covid-ограничения (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

С марта в Латвии можно будет смягчить почти все ограничения, связанные с Covid-19, оставив маски, сертификаты и ограничение на проведение крупных мероприятий свыше 3000 посетителей, в дискуссии на телеканале TV24 допустил советник министра здравоохранения Даниэля Павлютса Каспарс Берзиньш.

Берзиньш подчеркнул, что стремительное инфицирование среди взрослых начинается только сейчас, и это подтверждают семейные врачи. Омикрон хоть и действует слабее на вакцинированных людей, но все равно люди на несколько дней выпадают из привычного ритма, они не могут ходить на работу.

"В ближайшие две недели мы увидим, что показатели заболевания поднимутся вверх. Мы видим только начало. Мы видим, что супермаркеты сокращают рабочее время - нет клиентов, люди заболели, находятся в карантине, боятся ходить в магазины и одновременно - нет и работников. Семейные врачи переработавают, больницы находятся на грани, справляясь на данный момент, но и в больницах многие работники болеют. Если бы теперь все было открыто, ситуация стала бы хуже", - отмечает Берзиньш, указывая, что ограничения пока нельзя снимать.

Берзиньш уверен, что необходимо дождаться возвращения работников больниц на работу, на что указали и специалисты отрасли. Когда кривая заболеваемости направится вниз, можно будет отменить множество ограничений.

"Разговаривая с отраслями, экспертами, слышим, что 1 марта может быть достаточно надежной датой, когда большая часть мер безопасности может быть отменена, но важно сохранить маски и сертификаты, так как мы все еще видим, что к семейным врачам, в больницы больше попадают невакцинированные лица. Важно также оставить какие-нибудь ограничения на посещение крупных мероприятий, чтобы внезапно не заболело от 5000 до 10 000 человек", - отметил Берзиньш.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх