ЦРУ: Россия может начать вторжение в Украину 16 февраля (61)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что вторжение России в Украину может начаться в любое время, в том числе и до окончания Олимпиады в Пекине 20 февраля, сообщает Reuters. В свою очередь ЦРУ и американские должностные лица, согласно информации Der Spiegel, проинформировали страны НАТО об опасениях, что Россия может начать вторжение уже в следующую среду, 16 февраля.

С похожим на слова Энтони Блинкена сообщением выступил и советник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан. Он сказал, что, по мнению американской разведки, Россия может начать вторжение с воздушного удара и во время конфликта напасть на Киев.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале назвала заявления властей США "истеричными". "Англосаксам нужна война. Любой ценой", - указала она.

Напомним, в субботу, 12 февраля, у президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина запланирован телефонный разговор.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что у Путина в субботу запланирован и разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

В свою очередь РИА "Новости" утром в субботу сообщило, что Украину начали покидать сотрудники диппредставительства России.

О планах эвакуировать персонал своих представительств уже сообщили США, Великобритания, Германия и Австралия. Различные западные страны - Канада, Финляндия, Латвия, Нидерланды, Эстония, Япония, Новая Зеландия и другие - призвали своих граждан незамедлительно покинуть Украину.

Комментарии (61)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх