В Латвии за год цены производителей выросли на 27%, для внутреннего рынка - еще выше (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Evija Trifanova/LETA

В январе текущего года, согласно данным Центрального статистического управления, уровень цен производителей в латвийской промышленности вырос на 27% по сравнению с январем 2020 года.

Уровень цен на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, увеличился на 34,6%, на экспортируемую продукцию - на 20,5%. Уровень цен производителей на экспорт в страны еврозоны вырос на 23,9%, на экспорт в страны за пределами еврозоны - на 17,6%.

ЦСУ указывает, что на уровень цен производителей в основном повлияло повышение цен в электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении и кондиционировании воздуха, в производстве древесины и изделий из дерева и пробки (за исключением мебели), в производстве продуктов питания, а также в сборе, переработке и утилизации отходов.

В январе 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года средний уровень цен производителей в латвийской промышленности увеличился на 2,5%.

Уровень цен на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, за месяц вырос на 3,4%, на экспортируемую продукцию - на 1,7%. Цены на экспорт в страны еврозоны выросли на 1,4%, на экспорт в страны за пределами еврозоны - на 2%.

Повышающее влияние оказал рост цен в газоснабжении, электро- и теплоснабжении, сборе, переработке и утилизации отходов, а также в производстве некоторых продуктов питания.

 

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх