"Не очень верю в результат". Зеленский рассказал, о чем говорил с Лукашенко

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский Фото: AFP/SCANPIX

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с новым видеообращением, в котором рассказал о телефонном разговоре с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

"У меня состоялся телефонный разговор с Александром Лукашенко. Мы не разговаривали с ним два года, а сегодня я говорил с ним долго и очень предметно. Я объяснил ему подробно невозможность нашего столкновения. Я не хочу, чтобы ракеты, самолеты, вертолеты летели в Украину из Беларуси. Я не хочу, чтобы шли войска в Украину из Беларуси, и он меня уверил в этом", - заявил Зеленский.

По его словам, Лукашенко предложил, чтобы украинская и российская делегации встретились на реке Припять, сообщает ВВС.

"Подчеркиваю: без любых условий. Скажу откровенно: как всегда, я не очень верю в результат этой встречи, но пусть попробуют.

Чтобы потом ни у одного гражданина Украины не было никакого сомнения, что я как президент не пытался остановить войну, когда был маленький, но все-таки шанс. И пока наши парни там, президент здесь, глава офиса здесь, премьер здесь, армия здесь, главнокомандующий здесь, мы все будем защищать наше государство и наши границы", - заявил Зеленский.

Кроме того, он рассказал, что Украина будет платить военным, пока они держат оружие, по 100 000 гривен (почти 3 тысячи евро. - Прим. ред.) в месяц "чтобы они точно знали, что страна им благодарна. И так будет до тех пор, пока не закончится война".

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх