Журналисты обнаружили подозрительную закупку LDz

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Машинист LDZ
Машинист LDZ Фото: Juris Lisovs/TVNET

В то время как VAS Latvijas dzelzceļš (LDz) испытывает все более серьезные финансовые трудности, в том числе время от времени вынуждено сокращать сотрудников, предприятие готово переплатить 5-10 млн евро за проект модернизации железной дороги, свидетельствует информация, поступившая в распоряжение газеты Diena.

В сентябре прошлого года LDz объявило закупку на модернизацию железнодорожной инфраструктуры на участках Рига - Елгава и Рига - Айзкраукле. Собственная прогнозируемая цена закупки LDz была установлена в размере 66,4 млн евро.

Заявки на участие в тендере подали два участника - AS A.C.B., предложившее цену 56 207 488,65 евро, и объединение BMGS-Fima-Alstom, обещавшее выполнить работы за 71 499 999,98 евро. Однако при оценке предложений конкурсная комиссия LDz вдруг начала особым образом интерпретировать нормы регламента относительно требований к опыту участников-претендентов, в результате компания A.C.B. была неожиданно исключена из конкурса как не соответствующая требованиям.

A.C.B. обжаловала решение конкурсной комиссии LDz в Бюро по надзору за закупками, поэтому договор LDz с выбранным претендентом в настоящее время не может быть заключен. Срок рассмотрения жалобы пока не установлен.

LDz не дало прямых ответов на вопросы газеты о причинах решения комиссии и о том, почему после исключения из тендера более дешевого предложения было принято решение заключить договор с BMGS-Fima-Alstom вместо того, например, чтобы объявить повторный тендер.

Комментарий министра сообщения Талиса Линкайтса также носит весьма общий характер. A.C.B. считает, что действия LDz юридически необоснованны, а предложение их предприятия соответствует всем требованиям положения о закупках.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх