Нормундс Круминьш: Мы стоим на пороге революции в логистике

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Пресс-фото

Глобальная эпидемия Covid-19 и вторжение России на Украину фундаментально изменили отрасль логистики. Она, как никогда ранее, нуждается в новых и образованных специалистах с широким кругозором и нестандартным мышлением, которые создадут и воплотят еще небывалые в отрасли решения – ожидается следующая революция в логистике.

«Вызовы производственной среды и отрасли в ближайшие пять-десять лет будут грандиозными», – заявил председатель правления Латвийской ассоциации логистики Нормундс Круминьш, призывая молодых людей связать с этой отраслью свое будущее и участвовать в создании новой логистической системы.

Логистика повсюду

«Представьте себе довольно обычную ситуацию. Приближается день рождения друга, выпускной бал или рождественские праздники. Вы покупаете подарок в интернет-магазине, потому что это быстро, удобно, и предложение товаров обширно. Интернет-магазин предлагает несколько вариантов доставки – с курьером до двери, забрать в магазине или пакомате. Есть возможность выбрать из нескольких курьерских служб. Вам нужно сделать выбор, который обеспечит получение посылки в самое удобное для вас время и месте, так как подарок, полученный после дня рождения или Рождества, уже не будет так ценен. Это – логистический бизнес в тысячекратном уменьшении», – объясняет на примере председатель правления Латвийской ассоциации логистики.

С изменением привычек и спроса потребителей в ситуации, когда объем товаров на глобальном рынке только возрастает и покупается практически все производимое в любом регионе мира, значение логистики неуклонно повышается. Необходимо организовать доставку всех этих товаров от производителя до склада, магазина или места жительства пользователя. Наглядно это очевидно в автомобильной индустрии – для того, чтобы с ленты конвейера вышла одна машина, требуются компоненты, создаваемые сотнями производителей в 30-40 странах мира. Чтобы производство не остановилось, все компоненты в определенное время и в определенном количестве должны быть на складе. После завершения производства автомашин их нужно доставить к месту, где их ждут покупатели, причем доставить именно тогда, когда на них есть спрос. Это обеспечивает успешная логистика.

Мыслить нестандартно

Хорошие знания иностранных языков, способность быстро адаптироваться, работать в динамически меняющихся условиях и решительно принимать решения – председатель правления Латвийской ассоциации логистики перечисляет качества, которые помогут сделать успешную карьеру в логистической отрасли.

«В логистическом бизнесе стратегически важным является планирование. Однако планы требуется регулярно пересматривать, так как ситуация меняется, и решения нужно принимать незамедлительно. Например, судно застревает в Суэцком канале, не хватает контейнеров, нет автотранспорта, происходят валютные колебания и т.д. Что делать?» – задает риторический вопрос Н. Круминьш. Именно такой динамичной и интересной является повседневная реальность специалиста по логистике. Поэтому стоическая, характерная для северянина стрессоустойчивость также очень пригодится.

В условиях изменений, происходящих в логистической отрасли, необходимы нестандартно мыслящие новые специалисты, которые создают и внедряют инновационные решения, ориентируются в новейших технологиях, так как и в этой сфере все больше процессов будет автоматизироваться, роботизироваться, проводиться с помощью программых приложений. С развитием цифровых услуг в логистике появляется совершенно новый аспект бизнеса – цифровая логистика. «Как доставить чертеж предприятию печати 3D, не нарушая авторские права? В бизнесе возникают все новые измерения, и для них нужно находить эффективные решения», – говорит он. Необходимость успешно конкурировать на глобальном рынке никуда не исчезла и для производителей традиционных латвийских товаров. Для крупных рынков Европы наши соседи литовцы на несколько сотен километров ближе. Даже с точки зрения расходов на транспорт, их товары и продукты являются более конкурентоспособными. Поэтому постоянно необходимо искать новые и эффективные способы, как доставлять произведенную в Латвии продукцию на мировые рынки быстро и эффективно, помогая нашим предприятиям стать глобально узнаваемыми и конкурентоспособными.

«От ручек, хлеба и молока до цифровых услуг. Всему, что где-то производится и покупается, необходима логистика. Логистика повсюду», –признает Н. Круминьш.

У чистого стола

Отрасль в данный момент находится на пороге больших перемен. Еще до Covid на глобальном рынке логистики и перевозок не хватало квалифицированных специалистов, а глобальная пандемия еще больше обострила ситуацию. «С началом пандемии Covid многие предприятия начали искать решения для перемещения мощностей производства и дистрибуции поближе к рынкам сбыта. Стремительно росли цены на фрахт. В крупнейших портах мира по-прежнему наблюдаются пробки из стоящих там сотен судов – отсутствуют ресурсы и возможность их своевременно разгрузить, обработать грузы. В свою очередь, в отрасли автотранспорта очень не хватает водителей – европейский рынок труда стареет, и эта профессия молодежи уже не кажется привлекательной. В Европе в конце прошлого года эта нехватка уже превысила 400 тысяч. Это означает, что необходимы новые решения для движения бизнеса. В настоящее время не ясно, как закончатся начатые Россией военные действия на Украине, но уже однозначно понятно, что сотрудничество с восточными рынками, если оно вообще состоится, будет отличаться от прежнего. И это потребует совершенно новых решений. Так сказать, «стол вытерт». Старый порядок больше не дает желаемых результатов, и для большинства западных компаний необходимо создать совершенно новые логистические системы», – обозначает проблемы Н. Круминьш. Для осуществления этого необходимы новые и образованные специалисты.

Образование в области логистики, управления международными экономическими связями, таможни и налогов обеспечивает Факультет инженерной экономики и управления Рижского технического университета (РТУ).

Уже в скором времени в РТУ будет доступна новая магистерская учебная программа «Логистика и безопасность цепи поставок», которая в настоящее время проходит лицензирование. Обучение по этой программе будет проводиться на английском языке, и ее целью является подготовка специалистов, способных обеспечить высокое качество во всех процессах цепи поставок, а также формировать понимание влияния цепи поставок на среду и ответственное хозяйствование. Выпускники программы будут подготовлены к работе на предприятиях, занимающихся логистикой, международными и местными грузовыми или пассажирскими перевозками, оптовой торговлей, розничной торговлей, производством и оказанием услуг, а также к работе в государственных и самоуправленческих структурах, деятельность которых связана с отраслью транспорта и/или логистики.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх