СБУ: В Испании задержан украинский блогер Анатолий Шарий

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Украинский блогер Анатолий Шарий
Украинский блогер Анатолий Шарий Фото: Кадр из видео

Об этом Служба безопасности Украины сообщила в своем Telegram-канале. СБУ заявила, что подозревает блогера в государственной измене.

По словам СБУ, правоохранительные органы Испании задержали блогера 4 мая 2022 года. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию Службы безопасности Украины с Офисом генерального прокурора, международными партнерами и в результате многоуровневой спецоперации украинских правоохранителей.

По мнению следователей СБУ, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур.

Доказательства следствия подтверждены рядом экспертных исследований, которые установили, что в интервью и выступлениях А. Шария есть факты его подрывной деятельности против Украины.

Блогер Анатолий Шарий известен своими пророссийскими взглядами.

Как заявил представитель президента в Конституционном суде Украины Федор Вениславский, "сейчас будет начата процедура его экстрадиции в Украину, он предстанет перед украинским судом и будет нести ответственность по украинским законам... Он точно попадет на территорию Украины и будет передан в руки правосудия - у меня сомнений нет".

В свою очередь, депутат Верховной Рады от пророссийской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Илья Кива утверждает, что Анатолий Шарий отпущен под подписку о невыезде. Из Мадрида он собирается вернуться домой в Каталонию, где будет ждать окончания рассмотрения процесса об экстрадиции.

Ранее RUS TVNET провел разбор блога Анатолия Шария:

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх