Лукашенко: спецоперация в Украине затянулась

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко Фото: AP/Scanpix

В четверг, 5 мая, президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью агентству The Associated Press сказал, что не ожидал, что "операция" России в Украине будет идти так долго, и сказал, что делает "все", чтобы остановить войну.

Лукашенко поддерживал вторжение России в Украину, но при этом в интервью он заявил, что делает все возможное, чтобы закончить войну.

"Мы категорически не приемлем никакой войны. Мы делали и делаем сейчас все для того, чтобы этой войны не было", - сказал он.

При этом Лукашенко все еще уверен: в том, что переговоры между Россией и Украиной идут не слишком успешно, виноваты США.

"Я знаю позицию России. Знаю, что предлагает Россия Украине. Но почему Украина, на территории которой идет фактически война, военные действия, гибнут люди, не заинтересована в этих переговорах - еще один вопрос. Но ответ на этот вопрос можно найти в Вашингтоне", - уверен Лукашенко.

Тем не менее президент Беларуси признал, что удивлен тем, как долго идет война.

"Я не думал, что эта операция затянется таким образом. Но я не настолько погружен в эту проблему, чтобы сказать, по плану у них там идет, у россиян, как они говорят, или как я это ощущаю. Я еще раз это подчеркиваю: я это ощущаю так, что операция эта затянулась", - заявил Лукашенко.

Также он уверил, что выступает против использования ядерного оружия.

"Абсолютно считаю, что применение ядерного оружия недопустимо еще и потому, что это рядом с нами. Не совсем здесь, но не за океаном, как Соединенные Штаты. Недопустимо вообще… что наш земной шар с орбиты может сорвать и мы улетим неизвестно куда. Применение ядерного оружия недопустимо", - сказал Лукашенко.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх