Нет, Латвия помогла Украине не деньгами, которые можно было бы пустить на отопление

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: RE:CHECK

Пользователи социальных сетей активно делятся видео, автор которого рассказывает, что Латвия предоставила помощь Украине на 226 млн евро, а Литва - на 92 млн евро. Он также говорит о повышении цен на отопление: якобы Литва думает о своем народе, а Латвия - нет. Однако это некорректное сопоставление, так как основная часть этой помощи - уже давно купленное военное оборудование, а не деньги.

Автор видео заявляет:

"Латвия вошла в топ стран мира по предоставленной Украине помощи на сумму в 226 млн евро. Хоть где-то мы в топе, молодцы. В свою очередь, Литва с более развитой экономикой и меньшим процентом налогов предоставила помощь на 92 млн евро. Видимо, Литва думает о том, что она будет делать этой зимой. И в то же время глава Rīgas siltums призывает население Латвии копить на отопление".

Сумма, упомянутая автором - это не деньги из Государственной кассы, которые могли бы быть использованы на оплату тепловой энергии или потрачены на другие нужды.

В графике Кильского института мировой экономики отчетливо показано, что основная часть - это военная помощь в виде различного вооружения, а не деньги, которые можно было бы использовать, например, для поддержки населения в зимний период.

Фото: Antezza et Al. (2022) Kiel Working Paper

Министерство обороны Латвии 20 апреля опубликовало пресс-релиз (здесь), в котором сказано, что Латвия оказала Украине военную поддержку на сумму более 200 млн евро.

Фото: Министерство обороны Латвии

Латвийские СМИ ранее сообщали, что Латвия отправила в Украину боевые припасы, индивидуально снаряжение, зенитно-ракетные комплексы Stinger и другое вооружение. Стоит отметить, что автор видео упоминает Литву, однако не упоминает Эстонию, помощь которой оценивается в 221 млн евро.

О помощи Латвии Украине Re:Check подробно писал здесь.

Вывод: Сказанное в видео вводит в заблуждение. Латвия действительно оказала Украине помощь на сумму более 200 млн евро, однако основная ее часть - это уже давно приобретенное военное оборудование, а не деньги.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх