Главное за 2 июня Латыш на фронте в Украине, пикет Шлесерса и пестицид в организмах латвийцев

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Рига. Лето 2022 года. Иллюстративное фото
Рига. Лето 2022 года. Иллюстративное фото Фото: Kristiāna Brūvere / TVNET

В параллельной Вселенной в Латвии сейчас +25, солнце и всем хорошо. Ну а мы в нашей дождливой и прохладной собрали для вас главные новости за день.

Новости Латвии:

Осознав внутреннюю противоречивость названия, "Новая консервативная партия" стала просто "Консервативными". Но начинка осталась та же - тихие, спокойные, глава партии - не премьер-министр, но его заместитель. Помогла ли смена имиджа и спокойный фон выполнить обещания - в новом тексте от "Липину интересно" в рамках серии публикаций "Понятные выборы".

При разработке программ поддержки населения в связи с повышением цен на энергоносители можно было бы установить максимальные пределы цен на тепловую энергию и природный газ, но не на электроэнергию, заявила в интервью Латвийскому радио министр экономики Илзе Индриксоне.

В четверг, 2 июня, Сейм должен был в окончательном чтении принять решение по поводу Закона о гражданском союзе. В этот же день у здания парламента прошел пикет противников принятия закона. RUS TVNET следил за ходом мероприятия в прямом эфире.

Кстати, принять законопроект Сейм так и не смог.

В четверг, 2 июня, Сейм в третьем, окончательном, чтении принял новый Закон об электронных коммуникациях, сообщается на lvportals.lv. Он предназначен для полного перенятия положений Европейского кодекса электронных коммуникаций.

Необходимо оценить обоснованность административных расходов, включенных в тарифы на тепловую энергию, отметил в четверг в интервью программе Латвийского телевидения LTV Rīta Panorāma министр финансов Янис Рейрс.

Первые результаты исследования, проведенного в шести странах - Латвии, Чехии, Венгрии, Испании, Швейцарии и Нидерландах, - об остатках пестицидов в организме человека раскрывают в том числе шокирующие факты, пишет в четверг издание Mājas viesis.

Главное за рубежом:

Украинские боевые беспилотники ночью уничтожили два российских танка со всеми экипажами, поэтому русские уже 12 часов без остановки обстреливают Вернополье из всего, что есть - артиллерии, танков, минометов. "Эти позиции - самая дальняя точка под контролем украинского добровольческого батальона "Карпатская Сечь", ближе уже никак", - говорит Юрис Юрашс, который в составе батальона воюет в Украине уже три месяца.

Российское наступление на Донбассе продолжается, а между тем поставки Украине тяжелых вооружений пробуксовывают. Тем временем Евросоюз, хотя и в куцем варианте, наконец согласовал вопрос о введении эмбарго на российскую нефть. Поможет ли это остановить войну? Ведь некоторые российские генералы уже говорят, что "демилитаризация и денацификация" Украины может занять 10-15 лет… Эти и другие вопросы RUS TVNET обсудил с украинским политологом, главой украинского информационно-аналитического центра "Третий сектор" Андреем Золотаревым.

Евросоюз одобрил шестой пакет санкций против России, передает "Медуза" со ссылкой на Bloomberg. Новые ограничения вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС.

Пока Россия воюет с Украиной, страдает не только украинская экономика, но и российская. В ее будущее заглянуть нельзя, но что-то на сей счет понятно уже сейчас. Прогнозы экспертов

Интересное чтиво:

1 июня суд в США признал бывшую супругу актера Джонни Деппа актрису Эмбер Херд виновной в клевете на него по иску Деппа о защите его чести и достоинства. После решения суда бывшая пара дала свои первые комментарии в социальных сетях.

"Не ставьте на себе крест. Знайте, что все возможно, главное - это ваше искреннее желание выйти из игры", - отмечает новый герой рубрики Made in LV - рижский музыкант Сергей (СЕРЫЙWOLK), который четыре года назад избавился от игровой зависимости. Да, было трудно. Было непросто, но он не сдавался. Теперь артист делится своим опытом с другими и всегда готов помочь советом и моральной поддержкой.

Гостем очередного выпуска программы "Мне только спросить" стал Антон Семеняк - руководитель проектов Ghetto Games.

Суд в США признал актрису Эмбер Херд виновной в клевете на бывшего мужа Джонни Деппа по иску актера о защите его чести и достоинства. Пользователи Twitter ликуют, расстраиваются и рассуждают, кто на самом деле виновен. Собрали реакции, прозвучавшие в соцсети после объявления приговора. Внимание! Много нецензурной лексики!

В рубрике "Звезды повышают градус" RUS TVNET еженедельно предлагает подборку самых "горячих" публикаций в соцсетях. Чем на этот раз знаменитости порадовали своих подписчиков?

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх