Долги рижан перед RNP уменьшились до 39 млн евро

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

Долги жильцов домов, находящихся в ведении муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), уменьшены до 39 млн евро, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель правления предприятия Роналд Нейманис.

Он отметил, что когда он начал руководить RNP в конце 2020 года, общая историческая задолженность составляла около 42 млн евро. Из этой суммы около 13 млн евро - это долги людей за тепло.

В конце отопительного сезона текущие долги клиентов RNP за тепло составляли 3,9 млн евро, и их удалось сократить примерно до 1,6 млн евро. Компания продолжит работу по дальнейшему снижению долга до начала нового отопительного сезона.

Для сокращения долгов в RNP создано специальное подразделение. Также обеспечивается более быстрое выставление счетов и система оповещения о платежах. Безнадежные долги списываются в сотрудничестве с поставщиками услуг, например, Rīgas siltums и Rīgas ūdens.

Также заключен договор с Paus konsults и Intrum о взыскании долгов.

По утверждениям Нейманиса, в 2021 году удалось улучшить платежную дисциплину клиентов. Своевременная оплата счетов, выставленных клиентам, составила 88%, тогда как в 2019 году она составляла 77%.

Чтобы снизить платежную нагрузку, этим летом RNP предложит клиентам предоплату, позволяющую частично или полностью оплатить отопление в начале сезона. Эта возможность будет предложена клиентам примерно с августа.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх