Фото ⟩ Размером с шесть футбольных полей: смотрите, что творится на складе Lidl

CopyMessenger Telegram Whatsapp

Открывшийся в прошлом году склад Lidl, размер которого сравним с шестью футбольными полями, снабжает товарами как латвийские, так и эстонские магазины. Товары, произведенные в Эстонии, также отправляются на латвийский склад, прежде чем вернуться обратно на внутренний рынок, пишет Rus.Postimees.

Ежедневно в 300-километровый путь из Риги в Эстонию отправляются от 15 до 24 забитых товарами грузовиков. Напрямую в Эстонию поступают только те товары, которые подпадают под другие регуляции Эстонии, например табачные изделия, пояснил член правления Lidl в Эстонии и Латвии Мачей Урбански.

Количество эстонских товаров в ассортименте Lidl значительно увеличилось по сравнению с тем, что было сразу после открытия. Тогда выбор местной продукции оставался в пределах десяти товаров, сейчас же список расширился до сотни наименований. Молоко Lidl также производится в Эстонии.

Для того, чтобы открыть такой склад в Эстонии, необходимо значительно увеличить объемы местных грузов. В настоящее время в Эстонии восемь магазинов, в этом году планируется открыть еще три магазина: один в Тарту, другой в Таллинне и третий в Йыхви.

Член правления Lidl в Эстонии и Латвии Мачей Урбански
Член правления Lidl в Эстонии и Латвии Мачей Урбански Фото: Ardo Kaljuvee

Хотя Эстония и Латвия со стороны кажутся похожими, потребительские привычки людей различаются, и количество товаров, планируемых для Эстонии и Латвии, различно. Например, рыба не так популярна среди латышей, как среди эстонцев, сказал Урбански. С другой стороны, между двумя странами нет существенной разницы с точки зрения размера покупательской корзины.

Как оценить качество?

Какими должны быть бананы, которые можно отправить в магазин? Выясняется, что далеко не все: по шестибалльной шкале для отправки в магазин подходят только два варианта. Внешний вид других овощей также подлежит контролю качества на складе: измеряется размер плода, оценивается форма, степень спелости, цвет и другие показатели, характеризующие качество продукта.

Бананы на третьей и четвертой картинках - самого лучшего качества, и их можно сразу отправлять в магазин. Бананы на первых двух картинках слишком неспелые, а на последних - перезрелые. Летом в магазины можно отправлять и бананы с едва заметными коричневыми точками, как на пятой картинке
Бананы на третьей и четвертой картинках - самого лучшего качества, и их можно сразу отправлять в магазин. Бананы на первых двух картинках слишком неспелые, а на последних - перезрелые. Летом в магазины можно отправлять и бананы с едва заметными коричневыми точками, как на пятой картинке Фото: Ardo Kaljuvee

Но оценка не ограничивается только внешним видом, важен и вкус. Работники склада не проверяют это на свой вкус, а, например, сладкий и сочный фрукт измеряют специальным прибором, в который выдавливают каплю фруктового сока и оценивают его сахаристость, сказал руководитель логистического центра Марек Фрайберг.

Руководитель логистического центра Марек Фрайберг подчеркивает скорость, с которой свежие товары отправляются со склада в магазины: товары должны быть отправлены в обращение в тот же день
Руководитель логистического центра Марек Фрайберг подчеркивает скорость, с которой свежие товары отправляются со склада в магазины: товары должны быть отправлены в обращение в тот же день Фото: Ardo Kaljuvee

Одним из важнейших критериев качества является свежесть. По словам Фрайберга, свежие овощи, поступающие на склад Lidl, должны быть отправлены в тот же день, поскольку это единственный способ гарантировать свежесть продуктов.

Если контроль качества осуществляется при каждой поставке фруктов и овощей, пестициды также проверяются, но выборочно.

Для хранения товаров на складе есть шесть различных температурных зон, что позволяет хранить в одном здании как свежие, так и замороженные товары. Продукты глубокой заморозки хранятся при 24 градусах мороза, свежие молочные и мясные продукты - при одном градусе, экзотические фрукты и овощи - в помещении с четырьмя градусами и влажностью 90-95%, обычные фрукты и овощи хранятся при 14 градусах. Самое теплое помещение, на удивление, для шоколада - он хранится при температуре 20 градусов. Для всех остальных продуктов предусмотрена температура 18 градусов.

Логистический центр Lidl в Риге является самым современным в странах Балтии. Полки высотой 12,5 метра в ширину достигают трех километров. Под каждой полкой есть спринклер, что повышает пожаробезопасность склада.

Фото: Ardo Kaljuvee

Центр перерабатывает тепло, вырабатываемое морозильным холодильным оборудованием, электроэнергию получают из 100% возобновляемых источников, оптимизируется использование воды и сортируются 30 различных видов отходов. Общая площадь центра составляет 51 000 кв. м, из которых 45 000 кв. м занимает склад, остальное - офис. Также в комплексе есть столовая для персонала, где питание предоставляется бесплатно.

Строительство здания обошлось более чем в 55 миллионов евро.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх