Эксперт: цена на древесные пеллеты неприемлемо высока

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Исполнительный директор Латвийской федерации деревообрабатывающей промышленности Кристап Клаусс.
Исполнительный директор Латвийской федерации деревообрабатывающей промышленности Кристап Клаусс. Фото: Ieva Leiniša / LETA

Цена на древесные пеллеты в настоящее время неустойчиво высока, и в ближайшие годы она не станет "новой нормой", заявил исполнительный директор Латвийской федерации деревообрабатывающей промышленности Кристап Клаусс.

Он пояснил, что древесное топливо остается и будет самым дешевым топливом в этом отопительном сезоне, к тому же угрозы дефицита пеллет нет.

Клаусс подчеркнул, что бытовые пеллеты доступны, но по исторически самой высокой цене. "К сожалению, мои обнадеживающие прогнозы о том, что цены на пеллеты "премиум" летом стабилизируются, не оправдались, поэтому с моей стороны было бы безответственно делать новые прогнозы", - сказал он, добавив, что эта цена является неустойчиво высокой и не будет "новой нормой" в ближайшие годы.

Клаусс отметил, что для роста цен есть объективные причины, так как выросли цены как на древесное сырье, так и на электроэнергию. В качестве примера он упомянул, что на недавних аукционах компании Latvijas valsts meži ольховые бревна, предназначенные для производства колотых дров, стоили 130 евро за кубометр, а березовые бревна - даже 150 евро за кубометр.

"Для производства одной тонны пеллет необходимо около 2,6 кубометра сырья", - сказал Клаусс, добавив, что, конечно, для производства пеллет используется менее качественное и более дешевое сырье, но и оно достигло наивысшей цены. Это происходит потому, что за него конкурируют как латвийские производители тепла, так и латвийские производители различных продуктов из щепы (таких как плиты, пеллеты, упаковочные элементы).

Клаусс подчеркнул, что в целом на энергетическом и топливном рынке наблюдается "неустойчивое помешательство", которое лишь отчасти можно объяснить ужасами войны в Украине, развязанной Россией. Он пояснил, что теперь также известно, что Россия прекращает поставки газа в Европу по "Северному потоку", что еще больше осложнит ситуацию.

"Как частное лицо, глядя на свой тариф на отопление на следующую зиму, я был бы только рад, если бы мог отапливать дом пеллетами", - сказал Клаусс.

Латвийская федерация деревообрабатывающей промышленности была основана в августе 2000 года, объединив отдельные ассоциации лесной промышленности для совместной работы над развитием и повышением конкурентоспособности лесного хозяйства, деревообрабатывающей и мебельной промышленности в Латвии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх