Директор Domina Shopping: в августе получены рекордные счета за электричество

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Руководитель торгового центра Domina Shopping Дина Бунце
Руководитель торгового центра Domina Shopping Дина Бунце Фото: Zane Bitere/LETA

Хотя в июне и июле счеты электричества выросли сильно, в августе был достигнут рекордный показатель, который был даже в четыре раза больше запланированного, сообщила агентству LETA руководитель торгового центра Domina Shopping Дина Бунце.

В то же время она отметила, что сентябрьский счет по электричеству уже значительно меньше.

"С учетом нашей большой площади - 117 000 квадратных метров, такой стремительный рост цен на энергоресурсы больше, чем очень чувствительный и вызывающий", - подчеркнула Бунце, добавив, что на предприятие влияет главным образом подорожание электроэнергии, так как газ в торговом центре потребляется только в некоторых ресторанах.

Она также выразила радость, что государственные должностные лица услышали предпринимателей, принимая решение о предоставлении поддержки в осенний и зимний периоды. В представлении директора торгового центра такое решение обязательно поможет арендаторам сохранить свою деятельность и пережить эту зиму, так как в противном случае магазины должны пережить очередной тяжелый год, перепланировать бизнес или даже закрыть свою деятельность.

Спросив о наблюдаемых в деятельности магазинов и ресторанов изменениях в связи с экономией энергоресурсов, Бунце сказала, что наблюдаются различные мероприятия, в том числе немного уменьшенное освещение и пересмотренное время включения и выключения оборудования.

"Без государственной поддержки зиму было бы намного труднее преодолеть, поэтому своевременно говорим должностным лицам спасибо", - комментируя прогнозы, сказала директор Domina Shopping. В то же время она не отрицает, что в целом этот период будет полон вызовов, поскольку со всей поддержкой рост расходов на электричество будет велик.

"У домохозяйств также будут большие расходы, таким образом, определенно изменятся приоритеты людей и возможности для покупок - это для отрасли торговых центров не будет играть в пользу", - признала Бунце.

Как отметила директор торгового центра, для Domina Shopping, как арендодателя торговых и офисных помещений, подорожание электричества - дополнительные расходы, так как уже с июня ежемесячно большую часть счета за электроэнергию они оплачивают сами, не добавляя арендуемым расходы в счета за помещения общего пользования.

"В отрасли прогнозирую стагнацию, поэтому надо прожить до весны - тогда могут быть какие-то улучшения как в обороте, так и в настроении покупателей", - сказала Бунце.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх