В домах советской постройки температура в квартирах может отличаться на 7 градусов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Отопление. Иллюстративное фото
Отопление. Иллюстративное фото Фото: Ieva Čīka/LETA

Один сосед мерзнет, а другому слишком жарко - так сейчас происходит в многоквартирных домах, построенных несколько десятилетий назад. В таких зданиях температура воздуха в квартирах может отличаться даже на семь градусов, сообщает Panorāma.

"Если сильно не перестраивать систему, самое оптимальное решение - встроить в нее балансиры стояков. Сейчас появляются первые дома, принявшие такое решение", - рассказал руководитель отдела коммуникации Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) Кристс Лейшкалнс.

Встраивание балансиров стоит несколько тысяч евро, однако это нельзя сравнить с расходами на полную реновацию. Это позволит снизить разницу в температурах в самой теплой и самой холодной квартирах с 5-7 до 2-3 градусов. Такое решение дает достаточно большую экономию, чтобы окупиться с течением лет, говорит Лейшкалнс.

В домах RNP на этой неделе отопление, скорее всего, периодически будет выключаться, так как на всех теплоразделительных пунктах есть измеритель внешней температуры воздуха и, когда температура воздуха превышает 12 градусов, отопление выключается автоматически.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх