Yle: полиция Финляндии обнаружила у криминальных группировок оружие из Украины

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Tairo Lutter

Преступные группировки незаконно переправляют в Финляндию штурмовые винтовки, которые предназначались для Украины, пишет Rus.Postimees со ссылкой на Yle.  

"Мы находим признаки того, что это оружие уже находится в Финляндии", – сказал комиссар Центральной криминальной полиции Кристер Альгрен, по словам которого оружие также уже было обнаружено в Швеции, Дании и Нидерландах.

Он также рассказал, что одним из каналов сбыта являются банды байкеров: "В Финляндии действуют три крупнейшие в мире мотоциклетные банды, представляющие собой международные преступные организации. Одной из них является Bandidos MC, которая имеет филиалы в каждом крупном городе Украины".

Также подмечается, что помимо винтовок в руки преступников могли попасть пистолеты, гранаты и боевые дроны.

Расследование все еще ведется, поэтому бюро не предоставляет более конкретных данных.

Об угрозе контрабанды оружия из Украины говорилось и раньше

В июле этого года Rus.Postimees писал, что по данным Европол, существует потенциальная угроза попадания огнестрельного оружия не в те руки, как это происходило в зонах боевых действий в прошлом. 

"Что касается войны в Украине, Европол предупредил, что распространение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ в Украине может привести к увеличению незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов в ЕС через установленные маршруты контрабанды или онлайн-платформы. Эта угроза может даже возрасти после окончания конфликта", – отметили в управлении.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх