СЗК: повышение тарифов Sadales tīkls подорвет платежеспособность населения

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Электричество. Иллюстративное фото
Электричество. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Депутаты фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) призывают не допустить резкого повышения тарифа на передачу электроэнергии, который может стать своего рода скрытым налогом и окажет существенное негативное влияние на платежеспособность населения и конкурентоспособность латвийских предпринимателей.

Как сообщила представитель СЗК Даце Карклиня, СЗК приглашает на встречу представителей Sadales tīkls, чтобы компания обосновала планируемое повышение платы за услуги по передаче электроэнергии в среднем на 75% и помогла найти решения, которые помогут Sadales tīkls продолжать успешно работать, не создавая дополнительного финансового бремени для жителей и компаний Латвии.

Депутат парламентской фракции СЗК Харийс Рокпелнис подчеркивает, что повышение платы за услуги по передаче электроэнергии означает дополнительное бремя для жителей Латвии в финансово тяжелый период.

Еще важнее то, что "такой резкий рост цен затронет латвийских предпринимателей-производителей и экспортеров", повысив себестоимость произведенной продукции, что не позволит перенаправлять средства на повышение заработной платы и понизит конкурентоспособность с производителями в соседних странах, отмечает СЗК.

Повышение тарифа также будет иметь решающее значение для семей и компаний, которые начали производство солнечной энергии для собственных нужд после предыдущих призывов правительства. В большинстве случаев эта энергия передается в сеть и потребляется всеми. Повышение тарифа на услуги по передаче электроэнергии также

повысит себестоимость "зеленой" энергии, отмечают представители потенциальной оппозиции.

Sadales tīkls завершило 2021 год с прибылью более 10 млн евро, отмечают парламентарии СЗК, подчеркивая, что "государственный бюджет не должен наполняться скрытыми налогами, и повышение тарифа на передачу электроэнергии за счет жителей и предпринимателей нашей страны не должно произойти".

Как сообщалось, оператор системы распределения электроэнергии Sadales tīkls планирует повысить тариф на передачу электроэнергии в среднем на 75%, сообщили в компании.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх