Около 700 вкладчиков Baltic International Bank - резиденты Латвии

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Здание Baltic International Bank в Риге
Здание Baltic International Bank в Риге Фото: Zane Bitere/LETA

В Baltic International Bank, деятельность которого приостановлена по решению Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK), вклады имеются у 1580 клиентов, в том числе около 700 резидентов Латвии, сообщила на пресс-конференции председатель FKTK Санта Пургайле.

Большинство вкладчиков получат полное гарантированное возмещение, сказала руководитель FKTK.

FKTK в настоящее время рассматривает решения по выплате вкладчикам банка гарантированных возмещений. Возможно, это будет сделано без посредничества другой кредитной организации.

Пургайле сообщила, что общая сумма вкладов и сумма, которую нужно будет выплатить в виде гарантированных возмещений, еще уточняются. По оперативным данным, активов банка достаточно для покрытия возмещений, чтобы затем вернуть средства в Фонд гарантий вкладов.

По данным FKTK, на 2 декабря у 280 клиентов Baltic International Bank остаток на банковских счетах был равен нулю. Согласно закону о гарантиях вкладов, государство гарантирует выплату возмещений по всем видам вкладов до 100 000 евро. По предварительным оценкам, 1012 клиентов банка получат свои вклады в полном объеме в виде гарантированного возмещения.

Оценивая влияние на общество, FKTK приняла решение не проводить санацию банка. Пургайле объяснила это тем, что Baltic International Bank - один из самых маленьких банков Латвии с небольшим количеством клиентов, поэтому его закрытие не окажет влияние на финансовый сектор.

Как сообщалось, в понедельник, 12 декабря, на внеочередном заседании совет FKTK принял решение о прекращении оказания финансовых услуг Baltic International Bank, а полиция проводит расследование относительно возможной легализации преступно полученных средств в крупном размере.

В здание Baltic International Bank на улице Грециниеку в Старой Риге в понедельник вечером прибыл отряд полиции специального назначения, который взломал входную дверь. По неофициальной информации, обыски проходили и по месту жительства сотрудников банка.

По имеющейся в распоряжении агентства LETA информации, следственные действия в Baltic International Bank проходили в рамках уголовного процесса по факту возможного отмывания денег.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх